В Тюмени построят деловой центр «Манхэттен»

Он должен появиться рядом с одноименным жилым комплексом. Это будет пятиэтажное здание с офисными помещениями, ресторанами, внутренним двором и подземной парковкой.

Еще один деловой центр должен появиться в Тюмени. Построить его планирует девелоперская компания «ТИС». Рабочее название офисника — «Манхэттен», рядом с одноименным жилым комплексом на Осипенко — Комсомольской.

Здание будет пятиэтажным с подземным паркингом на 86 мест, эксплуатируемой кровлей и общественной зоной во внутренних двориках. На первом этаже разместятся ресепшн, лобби, залы для совещаний, объекты общественного питания, а также помещения для персонала. Со 2 по 5 этажи запроектированы офисы, — рассказали «РБК Тюмень» в компании.

Объем инвестиций в проект пока неизвестен, как и сроки строительства. Общая площадь объекта — около 13 тыс. кв. м, 5 тыс. из которых займут офисы. Телеграм-канал «Повестка» добавляет, что разрешение на строительство объекта на участке площадью 0,38 га уже выдано.

В Тюмени в ближайшее время появится сразу несколько МФЦ. Один из них — «Арсиб-тауэр», находится в высокой степени готовности (на здании, которое строят все последние годы, уже смонтировали вывеску).

Холдинг «Дина» реконструирует дом быта «Сибирь», которому, как писал DK.RU, уже придумали новое название.

Тюменский ЦУМ строит в центре Тюмени деловой центр с бассейном, по-соседству, на улице Мориса Тореза, запланирован МФЦ с апартаментами. А еще известная компания «Этажи» анонсировала строительство собственного здания под штаб-квартиру. 

До кризиса, который разразился в стране из-за вооруженных действий на Украине, эксперты отмечали, что формат МФЦ в Тюмени более востребован, чем торговые центры. Но в последние недели в Москве, например, спрос на офисные площади упал в три раза, в основном, из-за ухода крупных зарубежных компаний. Эксперт по недвижимости, гендиректор инвестиционной компании «Денова» Наталья Девяткова отмечает, что спрос на офисные помещения продолжат поддерживать российские IT-компании, предприятия с государственным участием и нефтегазовый сектор. 

«Важным показателем является срок перезаключения контрактов: если обычно они заключаются на 5-7 лет, то сейчас чаще всего срок контракта составляет один год. Вместо полных этажей начинаются сдаваться помещения от 200 кв.м. Стоимость строительства выросла на 30-40%, а частные инвесторы ушли в защитные активы — это приведет к дальнейшему снижению строительства и ввода новых объектов», — пишет Девяткова в своих социальных сетях.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.