В Затюменском парке появится новая зона отдыха — с гамаками и амфитеатром

Городские власти приступили к разработке проектной документации по благоустройству территории, прилегающей к парку. На эти цели мэрия готова выделить 15 млн рублей.

Администрация Калининского района Тюмени ищет подрядчика для создания проекта второй очереди Затюменского лесопарка. На портале госзакупок размещены материалы, которые должны лечь в основу проектной документации. Речь идет о территории, которая прилегает к уже облагороженному парку общей площадью в 9,5 га.

Благоустройство территории общего пользования в пределах эко-парка «Затюменский» в районе улиц Аккумуляторная — Барнаульская с размещением некапитальных строений. Разработать проектную документацию в соответствии с утвержденной архитектурно-градостроительной концепцией, — говорится в материалах закупки.

В пределах обозначенной зоны должны появиться некапитальные строения для «обеспечения деятельности детско-юношеской спортивной школы № 2» — кафетерий, гараж, раздевалки.

Концепция парка размещена на сайте госзакупок

Необходимо запроектировать поле для мини-футбола, хоккейный корт с трибуной, скейт-парк, площадки для городошного спорта, воркаута и стритбола, веревочный парк и стартовую площадку для лыжников, которую в теплый сезон будут использовать легкоатлеты.

Парк будет продолжением уже существующего

В зоне отдыха появятся открытая площадь с амфитеатром, детские игровые площадки, в том числе для игры с водой, настил для йоги и тихого отдыха, площадка с гамаками, холм для отдыха за амфитеатром и яблоневый сад.

Авторы концепции предполагают киносеансы под открытым небом

Архитектурная концепция предполагает популярный в последнее время формат натуральности, например, фасад административного здания предписано облицевать деревянными панелями с дополнением декоративных элементов «под стволы деревьев». В качестве дополнительных требований к разработчику проекта указана необходимость максимально сохранить существующие деревья.

Не только для отдыха, но и для спорта

Заказчиком выступает МКУ «Служба заказчика по благоустройству КАО», начальная цена контракта — 15,1 млн руб., источник финансирования — городской бюджет. Проект должен быть готов к лету 2023 г.

В прошлом году, как писал DK.RU, тюменские власти присоединили к экопарку «Затюменский» участок земли площадью в 23 га.

Читайте также: В Тюменской слободе появится большой городской парк

Иллюстрации — zakupki.gov.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.