Меню

Тюменская область вдвое увеличила товарооборот с Китаем

Это заметили в региональной таможне. «Находят возможности работать с новыми контрагентами, выстраивать логистические цепочки поставок товаров и оборудования».

Тюменский бизнес, похоже, переориентировался на сотрудничество с КНР. За шесть месяцев 2022 г. объем товарооборота с Китаем увеличился в два раза. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявил новый начальник Тюменской таможни Владимир Зябко.

54% поставок приходится на Китай. У нас рост практически в два раза товарооборота с Китаем. Это говорит о том, что даже в силу санкционного давления, которое сейчас присутствует, наши участники находят возможности работать с новыми контрагентами, выстраивать новые логистические цепочки поставок товаров, оборудования.

По словам Зябко, которые цитирует издание «Федерал пресс», порядка 30% в структуре товарооборота занимают грузовики и запчасти к ним. Существенна доля углеводородов, различного оборудования, полимеров.

По итогам 2021 г. внешнеторговый оборот Тюменской области и Китая составил $389,9 млн, из них экспорт — $274,1 млн, импорт — $115,8 млн. В Китай вывозят, в основном, полимеры, полипропилен, фанеру, пиломатериалы и даже питьевую воду, импортируют в Тюменскую область изделия из черных металлов, оборудование и механические устройства, полимерные материалы.

В условиях масштабных санкций, наложенных на Россию мировым сообществом из-за боевых действий на Украине, власти особенно рассчитывают на сотрудничество с Китаем. В Тюменской области весной проходили специально организованные мероприятия, посвященные экономическим взаимоотношениям с КНР. 

Как писал DK.RU, в начале апреля на деловом завтраке с участием представителей департамента инвестполитики обсуждалась тема: «Как работать с Китаем в современных условиях, и может ли Китай спасти Россию от санкций?»

В середине апреля стало известно, что Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Тюменской области и Бюро управления Харбинского подрайона Китайской (Хэйлунцзян) экспериментальной зоны свободной торговли подписали соглашение о намерениях, которое предполагает увеличение объемов взаимной торговли между двумя регионами. В Главном управлении строительства рассматривают возможность наладить поставку подсанкционных товаров в том числе через Китай. 

Добавим, что Владимир Зябко возглавил Тюменскую таможню совсем недавно, он переехал в Западную Сибирь из Екатеринбурга.