Компания из Тюмени начала поставлять в Китай питьевую воду

Контракт с производителем был заключен при содействии Центра поддержки экспорта в 2021 году. В целом торговый оборот Тюменской области и Китая превысил 389 млн долларов.

Компания «Элвист», известная в Тюмени развозкой бутилированной воды, будет поставлять свою продукцию в Китай. Об этом сообщает информационный центр правительства Тюменской области. Контракт был заключен в прошлом году при содействии Центра поддержки экспорта.

На сайте производителя воды указано, что разливают ее двумя способами — из собственной артезианской скважины и путем очистки обычной воды из центрального источника водоснабжения. Какую из них возят в Китай, в сообщении информационного центра регионального правительства не уточняется.

Кроме «Элвиста» экспортные контракты заключили, например, ЛПК «Тобол», который производит пиломатериалы, и Заводоуковский маслозавод, который свое рапсовое масло уже поставляет во многие страны (в общей сложности за 2021 г. более 80 тюменских компаний заключили контракты на вывоз товаров в другие страны).

В целом, в 2021 г. внешнеторговый оборот Тюменской области с Китаем составил 389 900 000 долларов. Экспортные товары в общей сложности оценены в 274 100 000 долларов, а импорт вылился в общую сумму в 115 800 000 долларов.

Основа экспорта — полимеры и полипропилен, фанера, пиломатериалы, электрический кабель и другие. Основа импорта — изделия из черных металлов, оборудование и механические устройства, полимерные материалы и другие.

Добавим, что делегация КНР сейчас находится в Тюмени, с ней встречался директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Антон Машуков в целях «развития сотрудничества», как отмечают в информационном центре правительства Тюменской области.

Российские власти возлагают большие надежды на Китай в условиях масштабных санкций, наложенных на Россию мировым сообществом из-за боевых действий на Украине. В Тюменской области, в частности, в последние недели уже проходили мероприятия, посвященные сотрудничеству с Китаем. 

Как писал DK.RU, в начале апреля на деловом завтраке с участием представителей департамента инвестполитики обсуждалась тема: «Как работать с Китаем в современных условиях, и может ли Китай спасти Россию от санкций?»

В середине апреля стало известно, что Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Тюменской области и Бюро управления Харбинского подрайона Китайской (Хэйлунцзян) экспериментальной зоны свободной торговли подписали соглашение о намерениях, которое предполагает увеличение объемов взаимной торговли между двумя регионами.

В Главном управлении строительства рассматривают возможность наладить поставку подсанкционных товаров в том числе через Китай. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.