Тюменские власти зафрахтовали четыре вертолета для тушения лесных пожаров

Тюменские власти зафрахтовали четыре вертолета для тушения лесных пожаров
Автор фото: Utair. Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Бороться с огнем в регионе в этом сезоне будут около трех тысяч человек с помощью 1,2 тыс. единиц техники. В Рослесхозе прогнозируют тяжелую ситуацию в мае.

Власти Тюменской области готовятся тушить лесные пожары. В новом сезоне планируется задействовать 2720 человек и 1216 единиц техники.

Круглосуточно в режиме онлайн за пожарной обстановкой в лесах будут следить 104 камеры. Они установлены во всех районах области и охватывают видеонаблюдением почти весь лесной фонд. Для авиамониторинга зафрахтованы четыре самолета, для тушения лесных пожаров — четыре вертолета, — рассказал директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов.

Пожароопасный сезон в Тюменской области обычно начинается в апреле и завершается в октябре. Обычно вертолетные услуги предоставляет Utair.

В зависимости от ситуации власти вводят и противопожарный режим, который предусматривает запрет на посещение лесов. В прошлом году такой режим действовал с начала апреля, а в мае властям пришлось вводить режим ЧС из-за сильнейших пожаров в окрестностях Тюмени. Они были вызваны аномально сухой и теплой погодой.

Как писал DK.RU, в этом году вновь ожидается серьезные лесные пожары — с таким прогнозом выступили представители Рослесхоза.

Добавим, что в 2023 г. от огня страдали деревни и села в Тюменском районе. Жителей Тюмени беспокоил смог, который периодически опускался на город.

Читайте также: Огромную теплицу для саженцев деревьев откроют под Тюменью в июне 2024 года

Тюменской области компенсируют затраты на тушение лесных пожаров

Житель Тюменской области выплатит 1,7 млн за костер, ставший причиной лесного пожара

В Успенке из-за природных пожаров пострадал бизнес тюменских сыроваров

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.