В Тюменской области в мае вновь возможны серьезные лесные пожары

В Тюменской области в мае вновь возможны серьезные лесные пожары
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Об этом предупреждает Рослесхоз на основе прогнозов синоптиков. В прошлом году леса горели вокруг Тюмени. Власти уже проводят учения по эвакуации деревень.

В Тюменской области в этом году вновь ожидается сложная пожарная обстановка. Об этом заявили представители Рослесхоза.

В мае у нас прямо уже пик, мы прогнозируем сложную пожарную ситуацию в Псковской, Новгородской областях. По ЦФО: в Смоленске, Орле, Твери, Курске, Брянске, Белгороде, Воронеже. В Приволжье это Башкирия, Оренбург. На Урале — Курган, Тюмень, Челябинск. В Сибири — Алтай, Томск, Омск, Новосибирск, Иркутск, Хакасия, Тыва, Красноярск. А на Дальнем Востоке это практически все регионы: Бурятия, Забайкалье, Приморье, Амурская область, Сахалин, Еврейская автономная область, Хабаровск и Камчатка, — передает ТАСС слова главы ведомства Ивана Советникова.

Рослесхоз составляет свои прогнозы, основываясь на данных Росгидромета. 

В прошлом году серьезные лесные пожары бушевали вокруг Тюмени, пострадали несколько деревень и сел. С зимы 2024 г. региональные власти проводят в населенных пунктах учения по эвакуации в случае угрозы природных пожаров. 

Кроме того, правительство обновляет автопарк лесопожарной техники для Тюменской авиабазы, в частности, закупаются УАЗы для патрулирования лесов и доставки спасателей к местам возгорания.

В течение 2024 г. планируется расширить систему видеомониторинга лесных пожаров через камеры на вышках сотовой связи, а также закупить дополнительные БПЛА для контроля с воздуха.

В целом за прошлый пожароопасный сезон в регионе потушили 222 лесных и 435 ландшафтных пожаров. Примерно в половине случаев возгорания происходят по вине человека, реже — из-за гроз или перехода огня с других территорий.

Как писал DK.RU, в 2023 г. ущерб от лесных пожаров в Тюменской области составил 298 млн руб., почти в два раза больше, чем годом ранее. Федеральный бюджет компенсировал часть затрат на тушение пожаров, речь идет о сумме в 186 млн руб. 

Города в Тюменской области в период лесных пожаров обычно страдают от смога и запаха гари. Причиной распространения лесных пожаров в последние годы становится аномально сухая и теплая погода.

Читайте также: Житель Тюменской области выплатит 1,7 млн за костер, ставший причиной лесного пожара

Тюменская авиабаза займется созданием сети теплиц для выращивания сосны

Глава МЧС Александр Куренков пообещал тюменцам проект вырубки деревьев рядом с селами

С арендаторами лесных участков, которые не помогают тушить пожары, расторгнут договоры

В Успенке из-за природных пожаров пострадал бизнес тюменских сыроваров

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.