Круглую баню в центре Тюмени передали в аренду петербургской компании

Такой станет баня после ремонта
Такой станет баня после ремонта. Иллюстрация: предоставлена Евгением Гудовым

ООО «Планетарий 1» получило памятник конструктивизма на 49 лет. В здании уже идут противоаварийные работы. В реконструкцию инвестор обещал вложить более 100 млн рублей.

Петербургская компания «Планетарий 1» взяла в аренду Круглую баню на 49 лет. Об этом рассказали в городской администрации. На время реконструкции инвестор будет платить по одному рублю за квадратный метр площади в год.

По договору аренды здание общей площадью 2335,2 квадратных метра передали ООО «Планетарий 1» на 49 лет. По условиям договора, арендатор обязан за свой счет выполнять требования, предусмотренные охранным обязательством. Ежемесячная арендная плата составляет 194 руб. и 60 коп., — передает 72.RU слова главы комитета по связям с общественностью и СМИ Гульнары Сидоркиной.

Как писал DK.RU, летом прошлого года региональный комитет по охране памятников выдал разрешение на консервацию бани. Противоаварийные работы уже идут. Инвесторы ранее выражали надежду, что реконструкцию здания закончат в 2023 г., но этого не произошло.

В общей сложности в этот проект планировалось вложить около 200 млн руб. Половина суммы уйдет на реконструкцию, оставшаяся часть — стоимость оборудования для планетария. Пока размеры необходимых инвестиций не пересмотрены, но глава «Планетария-1» Евгений Гудов  не исключает подорожания проекта.

Мы уже на финальной стадии противоаварийных работ, внутри расставили усиления, временную кровлю практически закончили, аварийные перегородки убрали. Ждем завершения дополнительных обследований, которые потребовались для проектирования усилений конструкций. Планируем летом уже закончить и выйти на полномасштабные работы.

В реконструированном планетарии также появятся выставочное помещение, небольшие лекционные залы и помещения для резидентов лаборатории. В будущих лекционных залах обещают установить аутентичные банные лавочки для слушателей.

Круглую баню в центре Тюмени передали в аренду петербургской компании 1

Круглая баня была построена в начале 30-х гг. ХХ в в популярном тогда стиле конструктивизма, памятников которого в Тюмени практически нет. В 2013 г. баню едва не снесли, ее отстояли активисты.

Читайте также: В знаменитом тюменском доме с каланчой открылся центр стратегического развития «Сибирь»

Туристический квартал старинной деревянной архитектуры появится в Тюмени

В Тюмени капитально отремонтируют полувековое здание областной думы

Полуразрушенное здание гауптвахты на тюменской набережной отреставрируют через суд

Крупный контракт на благоустройство парка Лагунова получил «Тюменьтрассстрой»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.