В Тюмени капитально отремонтируют полувековое здание областной думы

В Тюмени капитально отремонтируют полувековое здание областной думы
Иллюстрация: DK.RU

Дому Советов исполнилось 60 лет, одно время в городе ходили слухи, что он связан подземным ходом с обкомом КПСС. На проект реконструкции выделят 8,9 млн рублей.

Почти 9 млн руб. выделят из бюджета на обследование здания областной думы и разработку проекта его реконструкции. Региональные власти объявили закупку по поиску подрядчика. Победителя торгов, который максимально снизит начальную цену, определят 20 февраля.

По результатам обследования разработать документацию на капитальный ремонт здания, в том числе главной входной группы, утепление чердачного перекрытия, замену конструкции подвесных люстр, ремонт флагштока и замену герба, — говорится в материалах закупки.

Отделку фасадов необходимо увязать с концепцией освещения гостевых улиц Тюмени. Проект должен быть полностью готов к концу 2024 г.

Пятиэтажный Дом Советов на Центральной площади был построен в 1963 г. Он входит в ансамбль правительственных зданий, появившихся на месте Базарной площади Тюмени. Застройка квартала началась во второй половине 40-х гг., когда появилась Тюменская область в ее современном виде с административным центром в Тюмени.

В Тюмени капитально отремонтируют полувековое здание областной думы 1

Консультант управления по обеспечению информационной политики облдумы Светлана Павлова рассказывала, что в архитектурно-художественном плане Дом Советов является образцом переходного периода от советского неоклассицизма к более простой архитектуре шестидесятых.

Это здание — важнейший элемент композиции Центральной площади. Подрядчиком строительства Дома Советов было строительно-монтажное управление УВД Тюменского облисполкома. На его объектах работало немало спецпереселенцев из бывшей автономной республики немцев Поволжья, расформированной в августе 1941 г.

Репрессированных немцев ссылали в том числе в Сибирь. Работников для правительственной стройки в Тюмень привозили из сельской местности под конвоем и селили в бараках в Зареке.

В Тюмени капитально отремонтируют полувековое здание областной думы 2

По словам Павловой, здание строились в сжатые сроки, в Тюмень неоднократно приезжали комиссии из Москвы, которые требовали высокого качества работ. При этом дважды строительство замораживали из-за отсутствия финансирования.

На фронтоне здания должен был появиться лозунг «Коммунизм – это советская власть плюс электрификация, мелиорация и химизация всей страны», но от этой идеи в итоге отказались.

Одно время в Тюмени ходили слухи о подземном ходе между Домом Советов и обкомом КПСС (теперь здание правительства Тюменской области), но Светлана Павлова это опровергает.

Сроки реконструкции здания облдумы, для которой подготовят проект, пока неизвестны.

Как напоминает DK.RU, в 2024 г. городские власти планируют выделить почти 51 млн руб. на ремонт здания мэрии по улице Первомайской, 20. Герб на этом здании ремонтировали в 2022 г. 

Читайте также: Новый корпус тюменской ОКБ№2 спроектирует красноярская компания

В Тюмени ищут подрядчика для благоустройства парка за 289 млн рублей

В спальном районе на востоке Тюмени построят школу на 1200 учебных мест

В Тюмени построят пожарное депо с сауной и комнатой эмоциональной разгрузки

Квартал деревянной архитектуры в дореволюционном стиле воссоздадут в Тюмени

Иллюстрации — ТЮМЕНЬ до НАШЕЙ ЭРЫ / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.