Полуразрушенное здание гауптвахты на тюменской набережной отреставрируют через суд

Полуразрушенное здание гауптвахты на тюменской набережной отреставрируют через суд
Иллюстрация: Сергей Бушуев / Vk.com

Региональный комитет по охране памятников подал иск в арбитраж к собственнику старинного дома. Он расположен на улице Володарского — прямо над Турой.

Региональный комитет по охране памятников подал иск к собственнику здания гауптвахты на набережной Туры. Здание XIX в. находится в полуразрушенном состоянии, власти пытаются вынудить владельца провести реставрацию. Заявлено подано в Арбитражный суд.

ООО "Юг Югры" с 2010 г. является собственником объекта культурного наследия регионального значения "Здание гауптвахты", расположенного по адресу: Тюмень, ул. Володарского, дом 5, корпус 1, принятого на госохрану в 1976 г. На протяжении 13,5 лет компания установленную законом обязанность по проведению работ по сохранению объекта культурного наследия не принимает, в результате здание находится в аварийном состоянии, — рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.

В комитете считают, что дом необходимо спасать — «в целях предотвращения его физической утраты». Досудебные обращения собственник игнорирует.

Комитет вынужден обратиться в суд с требованиями об обязании общества доработать и согласовать проектную документацию, на основании которой провести полный комплекс ремонтно-реставрационных работ объекта и работ по благоустройству его территории.

Здание находится на первой линии, хорошо просматривается с набережной Туры.

Полуразрушенное здание гауптвахты на тюменской набережной отреставрируют через суд 1

Полуразрушенное здание гауптвахты на тюменской набережной отреставрируют через суд 2

Полуразрушенное здание гауптвахты на тюменской набережной отреставрируют через суд 3

ООО «Юг Югры» было образовано в 2003 г., основной вид деятельности — в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставления технических консультаций.

Газета «Тюменский курьер» пишет, что собственники планировали разместить в особняке музей фотографии. Был разработан проект, но к реставрации приступить не удалось, поскольку к зданию невозможно пригнать технику, вокруг плотная частная застройка.

Ранее на DK.RU: Власти Тюмени привлекут инвесторов для реставрации старинных домов

Квартал деревянной архитектуры в дореволюционном стиле воссоздадут в Тюмени

Под Тюменью найден склеп известного купца и мецената Николая Чукмалдина

В Тюменской области построят усадьбу Григория Распутина

Фото — Сергей Бушуев / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.