Советскую трехэтажку рядом с «Галереей Вояж» снесут в рамках КРТ в Тюмени

Советскую трехэтажку рядом с «Галереей Вояж» снесут в рамках КРТ в Тюмени
Иллюстрация: Сергей Бушуев / Vk.com

Жилой дом был построен в 1960 году, он признан аварийным. На первом этаже ранее работали офисы и магазины. Реновацию проведет ижевский девелопер в течение восьми лет.

Красивый дом, построенный в 60-х гг. прошлого века, будет снесен в центре Тюмени. Трехэтажка напротив ТЦ «Галерея Вояж» по адресу Мориса Тореза, 12а попала под КРТ в 2023 году в рамках большого проекта реновации несмежных территорий.

Власти выделили под комплексное освоение значительный жилой сектор на ДОКе, а в нагрузку ему дали два небольших участка — в центре Тюмени и около аэропорта Рощино (там необходимо будет снести двухэтажный многоквартирник). Торги по КРТ выиграл ижевский застройщик.

Признать победителем аукциона ООО "СЗ ТАЛАН-РЕГИОН-27". Администрации Тюмени заключить с застройщиком договор о комплексном развитии несмежных территорий в районе улиц Кемеровская — Саратовская — Рылеева — Тюменская, улицы Новопортовская, улицы Мориса Тореза по цене 210 473 921,58 руб., — указано в протоколе торгов.

Все несмежные территории должны быть освоены в течение восьми лет. На ДОКе девелопер сможет строить высотные жилые дома, назначение участка на Мориса Тореза предполагает возведение нежилых объектов. Это могут быть паркинги, медцентры, дома быта и соцобслуживания, магазины, офисники, гостиница, даже школа или сад. Этажность зависит от выбранного варианта застройки, но в целом — не выше 10 этажей.

Дом на Мориса Тореза, 12а отличает своеобразный архитектурный облик, присущий советской жилой архитектуре середины ХХ в.

Дом был построен в 1960 г. На данный момент он признан аварийным. На первом этаже здания когда-то работал «Терминал-7», а позже — несколько предприятий сферы услуг, в том числе медицинская лаборатория (она уже переехала). 

Примечательно, что похожий дом по соседству — Мориса Тореза, 12, под реновацию не попал, он отремонтирован и используется как нежилой объект.

Ранее на DK.RU: Тюменская мэрия планирует реновацию частного сектора на улице Запольной

Элеватор на берегу Туры сносит тюменская девелоперская компания

Сносом болгарских пансионатов в Тюмени займется девелоперская компания «Север»

Власти поручат девелоперам расселять аварийное жилье в Тюмени

«СтройИнвестТехнология» построит новый микрорайон в заречной части Тюмени

Тюменские власти хотят создать реестр недобросовестных участников торгов по КРТ

На территории закрытого фанерного комбината в Тюмени появятся жилые дома

Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.