«Шлюмберже» вложила 400 млн в разработку российского оборудования для месторождений

«Шлюмберже» вложила 400 млн в разработку российского оборудования для месторождений
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Специальные установки начали выпускать на тюменском заводе глобальной нефтесервисной компании. Это аналог западной техники, которую больше не ввозят в РФ.

Тюменский завод «Шлюмберже» запускает производство оборудования для месторождений, которое в РФ больше не ввозят. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор Александр Моор.

Блендер для повышения эффективности нефтеотдачи пластов позволяет практически вдвое экономить на материале, который нефтяники закачивают в пласт. Это играет решающую роль, когда месторождение находится далеко от основных дорог. Сокращаются издержки на подвоз материалов и сроки, необходимые для запуска скважины в работу.

По словам Моора, специалисты Тюменского опытно-экспериментального завода геофизического машиностроения разработали «полностью отечественную технологию».

Затраты на реализацию проекта за три года составили около 400 млн руб. В Тюмени планируется производить до четырех установок в год.

Schlumberger считается одним из ведущих мировых поставщиков технологий для добычи и переработки углеводородов. Компания работает в разных странах. В Тюмени у Schlumberger — завод «Тюменские насосы "Шлюмберже"» (работает с 2005 г.) и опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения (ТОЭЗ ГП работает с 2009 г. и считается ведущим предприятием геофизического приборостроения в России). 

Как напоминает DK.RU, в 2022 г., сразу после того, как власти РФ решили начать вооруженные действия на территории соседней страны, Schlumberger в числе прочих крупных транснациональных компаний выступила со специальным заявлением о приостановке новых инвестиций и развертывания технологий в России. Об уходе компании речи не шло.

Добавим, что другой видный игрок нефтесервисного рынка — Baker Hughes избавился от российского имущества, его выкупило местное руководство. Тюменский завод американской компании также сменил собственника.

Читайте также: Аналоги американского и канадского нефтегазового оборудования хотят выпускать в Тюмени

«Полипластик» запустил в Тюмени производство полифиброна на иностранном оборудовании

Создатель тюменских снегоболотоходов рассказал о проблемах из-за санкций

Нефтесервисные компании через прокуратуру добились установки светофора в Тюмени

Тюменские власти заместили импортное ПО, но испытывают трудности с заменой ПК

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.