Сделка по продаже тюменского завода Baker Hughes близка к закрытию

Федеральные власти разрешили «Нефтесервисным технологиям» выкупить собственность известной американской компании, которая уходит из России из-за боев в Украине.

Одобрена сделка по продаже тюменского завода Baker Hughes. Президент РФ разрешил ООО «Нефтесервисные технологии» выкупить имущество известной американской фирмы. Об этом говорится в распоряжении, которое распространяет свое действие на все активы американской компании в России.

Разрешить совершение ООО «Нефтесервисные технологии» сделки по приобретению 99 процентов долей в уставном капитале ООО "Тюменский завод нефтепромыслового оборудования", принадлежащих Baker Hughes Nederland Holdings B.V., и 1 процента долей в уставном капитале указанного общества, принадлежащих Baker Hughes RUCAS B.V., — говорится в документе, опубликованном на портале правовой информации.

В распоряжении перечислены девять структур, которые меняют собственника — не только в Тюмени, но также, например, в Оренбурге.

Как писал DK.RU, в начале августа стало известно о смене собственника завода — американская компания решила продать свой бизнес в России местному руководству. Представители Baker Hughes отмечали, что сделку планируется закрыть во второй половине года после согласования с регуляторами (в тексте распоряжения отмечается, что оно распространяется на правоотношения, возникшие с 8 октября 2022 г.).

Условия сделки не раскрывались. Российское подразделение продолжит свою работу под независимым от Baker Hughes брендом. Компании перейдут все активы и коммерческие обязательства. 

Завод Baker Hughes открылся в Тюмени в январе 2014 г., он специализируется на производстве силовых кабелей для электропогружных насосов. В 2017 г. на базе предприятия запустили производство оборудования для заканчивания скважин.

Тогда региональные власти отмечали, что ценят партнерские отношения между властью и бизнесом. Владимир Якушев, который в то время возглавлял Тюменскую область, говорил о «значимости развития промышленных предприятий и локализации импортозамещающих производств» и обещал создать все необходимые для этого условия.

В 2022 г., вскоре после начала вооруженных действий российских властей в Украине, сразу несколько нефтесервисных компаний заявили о сворачивании инвестиций в свои российские проекты, в том числе, и Baker Hughes. Это напрямую коснулось «тюменской матрешки», главной отраслью которой является добыча и переработка углеводородов.  

О нефтесервисе в последнее время часто говорит нынешний тюменский губернатор Александр Моор. Он признает, что большую часть технологий поставляли западные компании, но предлагает создать собственную нефтесервисную компанию, которая могла бы конкурировать на мировом рынке.

Читайте также: Как сильно упадет тюменская экономика в 2022 году и когда восстановится? Прогноз

Halliburton ушла из России, продав свой бизнес местному менеджменту

Иностранные нефтесервисные компании не увольняют своих сотрудников в Тюменской области

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.