Создатель тюменских снегоболотоходов рассказал о проблемах из-за санкций

Создатель тюменских снегоболотоходов рассказал о проблемах из-за санкций
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обрушился с критикой на вездеход «Хищник», на котором катали Путина. Машины собирают в Тюменской области.

Бизнесмен Максим Мезенин, организовавший производство снегоболотоходов «Хищник» в Тюменской области, рассказал о проблемах, с которыми его компания столкнулась из-за санкций. По его словам, в последнее время возникают сложности с поставкой не только импортных, но и отечественных деталей.

Если раньше логистика доставки и закупки импортных двигателей составляла 3–4 недели, то сейчас может доходить до года. Это замораживание оборотных средств и увеличение стоимости. Двигатели подорожали в разы. С нашими запчастями проблемы. Банально даже болты проблема купить. Наши болты! Приходится крутиться как белка в колесе. Не почивать на лаврах, — передает слова Мезенина городской портал 72.RU.

О том, что компания Мезенина «почивает на лаврах» накануне заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. На тюменском «Хищнике» катали Путина в Анадыре. По итогам этой поездки Песков сказал, что вездеход нужно доводить до ума. По его словам, плохо работают руль и коробка, а хорошо — двигатель, но он импортный.

В ответ на критику Пескова, Мезенин сообщил, что двигателей для вездеходов в России не производят, а отечественные коробки передач оставляют желать лучшего.

Коробки передач, к которым были замечания, мы сами не изготавливаем. Это коробки производства Горьковского автозавода. Наша техника практически вся состоит из российских компонентов и запчастей, за исключением импортного мотора — Isuzu и Kubota. Мы бы рады поставить российский двигатель, но таких не производят. У себя в Тобольском районе мы изготавливаем кузова — рамы, обшиваем полностью, внутрянку дорабатываем, улучшаем некоторые узлы и агрегаты. То, что от нас зависит в плане качества — мы прикладываем все усилия. Мы не можем изменить коробку передач — это заводской агрегат отечественного производства.

Мезенин добавил, что конкуренция на рынке производства снегоболотоходов жесточайшая — компаний, которые собирают подобную технику, больше ста.

Бизнесмен планирует расширять свое ООО «МЕГ ВЕСТ». Сейчас «Хищник» собирают на двух площадках — в деревне Овсянникова и селе Бизино. В месяц выпускают 7-9 снегоболотоходов. Их заказывают добывающие компании для северных районов, МЧС и даже «Почта России».

Создатель тюменских снегоболотоходов рассказал о проблемах из-за санкций 1

Как писал DK.RU, в Тюмени вездеходы собирает «Беркут». А еще производство снегоболотоходов хотят открыть в Сладково.

Напомним, санкции на российскую экономику были наложены вскоре после того, как власти РФ решили начать вооруженные действия на территории соседней страны.

Читайте также: «Нам перестал быть доступен рынок ООН». Utair приостановила эксплуатацию 30 вертолетов

Объявлен форс-мажор. Иностранные акционеры заморозили участие в «Арктик СПГ-2»

«В структуре продаж подержанные автомобили составляют 70%, а новые — только 30»

Из-за санкций в Тюмени отключили паркоматы с иностранным программным обеспечением

Аналоги американского и канадского нефтегазового оборудования хотят выпускать в Тюмени

Иллюстрация — информационный центр правительства Тюменской области

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.