Иностранные нефтесервисные компании сворачивают инвестдеятельность в Тюменской области

Сразу четыре международных структуры сообщили об этом в последние дни — Schlumberger, Halliburton, Baker Hughes и Weatherford International. У трех есть предприятия в регионе.

Крупные игроки на рынке нефтесервисного оборудования заявили о сворачивании инвестиционной деятельности в России из-за военных действий на Украине. Один из них — хорошая известная в Тюмени компания Schlumberger.

По мере развития ситуации мы оценивали наш путь продвижения вперед и решили немедленно приостановить новые инвестиции и внедрение технологий для наших операций в России, — цитирует заявление компании газета «Коммерсант».

Schlumberger считается одним из ведущих мировых поставщиков технологий для добычи и переработки углеводородов. Компания работает в 85 странах. В Тюмени у Schlumberger — завод «Тюменские насосы "Шлюмберже"» (работает с 2005 г.) и опытно-экспериментальный завод геофизического приборостроения (ТОЭЗ ГП работает с 2009 г. и считается ведущим предприятием геофизического приборостроения в России). В ХМАО у компании работает «Тюменьпромгеофизика».

В свою очередь компания Baker Hughes, приостанавливая новые инвестиции, заявила, что продолжит обслуживать текущие контракты.

Кризис на Украине вызывает серьезную озабоченность, и мы решительно поддерживаем дипломатическое решение. Мы осуждаем насилие, и наши сердца обращены к людям и семьям пострадавших. Здоровье и безопасность наших сотрудников, клиентов, партнеров и их семей всегда остаются нашими главными приоритетами, — говорится в заявлении компании, которое цитирует 72.RU

Baker Hughes владеет «Тюменским заводом нефтепромыслового оборудования» (ТНЗПО). Завод работает с 2014 г.

Ранее еще одна международная нефтесервисная компания — Halliburton, объявила о приостановке деятельности, в Тюмени у нее тоже есть предприятие.

Также в воскресенье вечером стало известно и о решении Weatherford International остановить инвестиционную деятельность. В компании заявили, что не участвуют в совместных предприятиях на территории России, и добавили, что продолжат выполнять существующие контракты. Согласно открытым данным, у Weatherford в России порядка двух десятков представительств, в том числе в северных регионах «тюменской матрешки».

В региональном правительстве на прошлой неделе DK.RU сообщали, что ни один инвестор не сворачивает своих проектов на территории региона, хотя некоторые ставят их на паузу. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.