Тюменские власти выселяют ресторан «Колокольников» из здания на Барнаульской

Тюменские власти выселяют ресторан «Колокольников» из здания на Барнаульской
Иллюстрация: Yandex.ru / maps

Помещение перешло в собственность Тюменской области после того, как НП «Цимлянское» лишились права аренды участка, примыкающего к экопарку «Затюменский».

Департамент имущественных отношений Тюменской области выселяет ресторан «Колокольников», который работает в парке Оловянникова. Власти судятся с предпринимателем Никитой Луценко уже больше года.

Бизнесмен арендовал здание на улице Барнаульской у НП «Цимлянское» в 2017 г. — на 10 лет. В 2021 г. тюменские власти включили земельный участок, на котором оно расположено, в границы лесопарка «Затюменский» (об этой истории DK.RU писал около двух лет назад). Вместе с землей изъяли и здание. Оно стало собственностью Тюменской области.

После этого департамент имущественных отношений начал выселять ресторан — осенью 2022 г. был подан иск в Арбитражный суд Тюменской области. Никита Луценко его проиграл, но подал апелляцию, которую высшая инстанция тоже не поддержала.

Бизнесмен считает, что его ресторан может работать и далее в арендованном здании, несмотря на поменявшихся собственников.

На территории лесопарка "Затюменский" действуют иные объекты общественного питания, следовательно, нахождение там ресторана "Колокольниковъ" является возможным. От первоначального арендодателя уведомление о расторжении договора не поступало, департамент принимал арендную плату за пользование имуществом, подтверждая тем самым арендные правоотношения, — цитируется позиция ответчика в решении суда.

По мнению Луценко, размещение ресторана не противоречит цели изъятия земельного участка.

Пока неизвестно, как департамент распорядится зданием, если ему удастся довести дело до конца и выселить ресторан.

Напомним, что ранее и НП «Цимлянское» (входит в ГК «ТИС» девелопера Виктора Беличенко) вело многолетний спор с властями по поводу возможности приватизации парка Оловянникова, взятого в бессрочную аренду еще в начале 2000-х гг. Он закончился в пользу правительства Тюменской области.

Добавим, что ГК «ТИС» сейчас ремонтирует заброшенное здание санатория Оловянникова под инклюзивный центр. Санаторий Оловянникова (и парк) появился в советские годы на бывших землях купцов Колокольниковых.

Читайте также: Полуразрушенное здание гауптвахты на тюменской набережной отреставрируют через суд

Бизнесмена с «крутыми связями» осудили в Тюмени за мошенничество при подкупе силовиков

В Тюмени будут судить бизнесмена, «заказавшего» магазин конкурентов

Уральская компания выплатила 47 млн за картельный сговор в Тюменской области

В Тюмени ищут подрядчика, который снесет недострой РЖД на улице Широтной

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.