Официально запущена четвертая очередь тепличного комплекса «ТюменьАгро»

Официально запущена четвертая очередь тепличного комплекса «ТюменьАгро»
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

В Нариманова теперь будут выращивать еще больше овощей, а особенно томатов черри. В строительство огромной теплицы было вложено 6,8 млрд рублей.

Новую теплицу «ТюменьАгро» официально открыли 13 декабря. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Александр Моор.

Сегодня торжественно открыли четвертую очередь тепличного комплекса. Комбинат стал самым крупным за Уралом. За восемь лет инвестор вложил в региональную экономику около 18 млрд руб. В общей сложности создано 800 новых рабочих мест. 

В сооружение четвертой очереди было вложено 6,8 млрд руб. Теплица площадью 18,9 га построена рядом с первыми тремя очередями на земле, переданной инвестору без торгов. Региональные власти также оказали помощь в подключении объекта к инженерным коммуникациям.

В департаменте АПК ранее рассказывали, что открытие новой теплицы намечено на ноябрь 2023 г. В основном, в ней будут выращивать черри.

Но сами теплицы являются универсальными по возможности выращивать и другие культуры, гибко реагируя на меняющийся потребительский спрос. С вводом новой очереди комбинат будет выращивать около 40 тыс. тонн овощей в год. Этот объем почти в 1,5 раза превышает потребность жителей области в овощах защищенного грунта. Это позволит наращивать экспорт без ущерба для внутриобластной потребности, — уточнили в департаменте АПК.

«ТюменьАгро» (входит в ГК «РОСТ») считается одним из крупнейших производителей свежих огурцов и помидор в УрФО. До запуска четвертой очереди комбинат выращивал около 26 тыс. тонн в год на площади в 30 га.

Каждые десять дней мы собираем миллион килограммов свежих овощей. Наша продукция разъезжается отсюда в более чем тридцать регионов России, — рассказал соучредитель управляющей компании «РОСТ» Дмитрий Лашин.

Ранее на DK.RU: Две тюменских компании попали в топ-100 переработчиков молока в России

В Тюменской области запустили первую очередь завода «Протеинсиб»

В агропарке «Ишимский» появятся логистический центр, цех фасовки и производство удобрений

Под Тюменью инвестор собирается построить клубничную ферму

Видео — Александр Моор / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.