В Тюменской области запустили первую очередь завода «Протеинсиб»

В Тюменской области запустили первую очередь завода «Протеинсиб»
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Открытие элеваторного комплекса состоялось 2 октября в деревне Савино под Ишимом. Еще не построенное предприятие уже производит белок на «аутсорсинге».

2 октября в Ишимском районе запустили первую очередь нового завода агрохолдинга «Юбилейный». Состоялась торжественная церемония с участием заместителя губернатора Тюменской области Владимира Чейметова, главы Ишимского района Сергея Ломовцева и генерального директора холдинга Сергея Мамонтова.

Это очень амбициозный проект. И мы столкнулись с серьезными препятствиями на этапе заключения договора поставки оборудования. Вместе с тем мы абсолютно уверены, что предприятие станет успешным: у нас есть опыт реализации аналогичного инвестиционного проекта "Аминосиб" и полная поддержка со стороны правительства Тюменской области. Кроме того, уже сейчас мы производим продукт из своего сырья и под своей торговой маркой на мощностях китайского партнера, тем самым активно изучаем рынок, — сказал Мамонтов.

Предприятие создаст порядка 200 новых рабочих мест и будет перерабатывать 70 тыс. тонн гороха, выращенного в регионе. Как говорят в региональном правительстве, запуск завода позволит создать в Тюменской области кластер инновационного для отрасли сельского хозяйства направления.

Предприятие по глубокой переработке гороха станет первым в РФ и будет выпускать 5,5% от мирового производства сухого горохового протеина. Также планируется выпускать гороховый крахмал и гороховую клетчатку.

Строительство завода, который получил название «Протеинсиб», стартовало в конце 2022 г. Его общая стоимость оценивается в 6,7 млрд руб. Компания вкладывает 20%, остальное — привлеченный кредит с льготной ставкой 4,5% годовых. Тюменские власти выделили 400 млн на прокладку коммуникаций.

Стройматериалы, трубопроводы и емкости для завода — российского производства, а высокотехнологичное оборудование придется закупать у китайских поставщиков. Пусконаладочные работы и выход на проектную мощность запланированы на 2027-2029 гг. Первая очередь представляет собой подсобную часть предприятия.

Это элеваторный комплекс. Он будет вести приемку и хранения сырья (гороха), — уточнили DK.RU в пресс-службе агрохолдинга.

Также построены склад готовой продукции, административно бытовой корпус и визировочная лаборатория.

Фактически завод уже приступил к производству горохового изолята. Из тюменского сырья по давальческой схеме его выпускает китайское перерабатывающее предприятие. Недавно агрохолдинг получил первую партию продукции собственного бренда и готовится запустить продажи. 

Сырье для завода будет производиться на территории Тюменской области.

Добавим, что весной этого года представители компании показывали ход работ на стройплощадке. 

Читайте также: Агрохолдинг «Юбилейный» вложит 170 миллионов в ангары для хранения зерна

В агропарке «Ишимский» появятся логистический центр, цех фасовки и производство удобрений

Тюменский агрохолдинг закупил терминальных хряков, чтобы снизить себестоимость свинины

В Тюменской области в полном объеме запущен репродуктор индейки за 6 млрд

«Юбилейный» увеличил чистую прибыль почти на 20% за счет экспорта продукции «Аминосиба»

Тюменский агрохолдинг начал экспортировать спирт в африканские страны

Видео — Пресс-служба агрохолдинга «Юбилейный»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.