В Тюмени появится собственный гастрофестиваль «Сибирь на вкус»

В Тюмени появится собственный гастрофестиваль «Сибирь на вкус»
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Впервые он пройдет зимой 2024 года. Рестораторы представят сеты с местными специалитетами. Ранее тюменские заведения принимали участие в фестивале уральской кухни.

В Тюмени будет проходить гастрономический фестиваль сибирской кухни. В нем примут участие 30 заведений общепита.

Сибирь — потрясающее место с точки зрения истории. Здесь не только северные специалитеты. В Сибири переплетены разные гастрономические культуры — и татарская, старообрядческая, польская и другие. Много интересных фишек, которые могут быть реализованы в меню. Фестиваль ставит перед ресторанами условие — отобразить ту или иную национальную уникальность, ландшафтные топонимы, которые можно показать в подаче блюда. Условно, река Тура будет выложена на тарелке, — рассказал на пресс-конференции соорганизатор независимого объединения-ассоциации рестораторов Филипп Тарасов.

Как сообщает «Тюменская линия», в рамках фестиваля рестораторы Тюмени введут в меню сеты в трех ценовых категориях (от тысячи до двух тысяч рублей). В сете должны присутствовать закуска, горячее и десерт из местных специалитетов.

Первый гастрофестиваль пройдет с 15 января по 15 февраля 2024 г., его поддержит Агентство туризма и продвижения Тюменской области. 

В прежние годы тюменские рестораны принимали участие в аналогичном гастрофестивале уральской аутентичной кухни. Этот фестиваль организовали в Екатеринбурге несколько лет назад, в нем принимают участие рестораны из разных городов УрФО.

Ранее на DK.RU: В Тюмени открыли магазин сувениров и сибирскую закусочную для туристов

ВИП-рестораны и шаурмячная попали в список лучших гастрономических мест Тюмени

Владелец Mestia открывает в Тюмени ресторан французской кухни

Тюменский ресторанный холдинг выкупает гастробар на пешеходной улице

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.