«Сигналы из федерального центра производителям пошли». Мэр Тюмени — о подорожании яиц

«Сигналы из федерального центра производителям пошли». Мэр Тюмени — о подорожании яиц
Иллюстрация: Информационный центр правительства Тюменской области

Руслан Кухарук во время прямой линии ответил на вопрос горожан по поводу роста цен на яйца. По его данным, в городских магазинах они стоят от 76 до 200 рублей за десяток.

Яйца в Тюмени стоят от 76 до 200 рублей за десяток. Средняя цена — 102-103 руб. Об этом в рамках прямой линии сообщил глава города Руслан Кухарук со ссылкой на свежие данные мониторинга. По его словам, товаропроизводителям уже послан сигнал.

Торговые сети устанавливают цену, которую считают необходимой. У федерального центра есть возможность принять меры, если ФАС выяснила, что в течение 30 дней было необоснованное увеличение стоимости товаров первой необходимости. Если такая ситуация зафиксирована, то есть возможность ограничить цены. Пока таких решений не принято. Думаю, сегодня всем товаропроизводителям, не только по яйцу, сигналы из федерального центра пошли.

По мнению Кухарука, в ряде случаев подорожание продуктов объясняется сезонностью и приближением Нового года, но контроль за такой продукцией должен быть.

По данным Росстата, в октябре 2023 г. стоимость куриных яиц выросла на 23,8% по сравнению с октябрем прошлого года, цена за кг мяса птицы поднялась на 22%, охлажденных и мороженых кур — на 26,8%. Как писал DK.RU, производители объяснили рост цен выросшей стоимостью ресурсов и логистики. В правительстве неоднократно подчеркивали, что повода для такого резкого повышения цен нет.  

Недавно антимонопольщики даже проверяли тюменские птицефабрики — искали картельный сговор. Пока информации о том, что обнаружено что-то противозаконное, не поступало.

В последние полтора года в стране периодически происходят всплески цен на те или иные товары. Дорожала курятина, резко увеличивались цены на огурцы. ФАС приходилось проводить проверки и на рынке топлива.

Читайте также: Обоснуй. Бизнесу запретят повышать цены на товары более чем на 30%

Отразится на ценах в конце года. Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2023 г.

Тюменским предприятиям запретили экспортировать курятину и яйца в Гонконг

Боровская птицефабрика потратила 6,8 млн рублей на корпоратив в Тюмени

Власти пытаются повлиять на процессы ценообразования в Тюменской области

Видео — Руслан Кухарук / Vk.com

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.