Тюменское УФАС анонсировало крупную проверку на рынке мелкооптовой торговли топливом

Тюменское УФАС анонсировало крупную проверку на рынке мелкооптовой торговли топливом
Иллюстрация: DK.RU

Антимонопольщики будут искать «возможность манипуляции» в определении конечной стоимости бензина и дизеля. В последние месяцы цены на топливо пошли вверх.

В Тюменской области пройдут проверки на мелкооптовом рынке продажи топлива. Их проведет региональное управление ФАС по поручению центрального аппарата ведомства, в частности, антимонопольщики намерены искать возможные факты «манипуляции в мелкооптовой реализации бензина и дизтоплива».

Тюменское УФАС России проверит экономическую обоснованность стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие, которые включаются в конечные цены для потребителей, в том числе аграриев. Будет проанализирована цепочка формирования ценообразования от закупки на нефтеперерабатывающем заводе до реализации потребителю. В случае выявления нарушений будут приняты меры антимонопольного реагирования, — уточнили в ведомстве.

Как писал DK.RU, в летние месяцы стоимость топлива в РФ начала резко расти (как на бирже, так и для конечного потребителя), а в ряде регионов наблюдался дефицит некоторых марок бензина. С дефицитом ГСМ столкнулись и аграрии Тюменской области. Об этом на пресс-конференции в Тюмени рассказал губернатор Александр Моор. По его словам, региональному правительству пришлось в ручном режиме решать эту проблему, чтобы не сорвать уборочную кампанию. 

Даже по высоким ценам не всегда можно было купить нужный объем в нужные сроки. Это серьезный риск для своевременного окончания уборочной. Как только аграрии такой сигнал нам послали, я переговорил с руководителями и даже с некоторыми акционерами нефтегазоперерабатывающих компаний. Не хватало буквально 10 тыс. тонн. Мы собрали со всех заявки, и наши партнеры (за что им огромное спасибо) приняли решение их удовлетворить по текущим ценам.

Напомним, чтобы остановить рост цен на топливо, Минэнерго обсуждало планы по ограничению числа экспортеров бензина. В профильном ведомстве ранее связывали стремительный рост цен на топливо на бирже с тем, что НПЗ уходили на профилактические ремонты и сокращали производство. Предполагалось, что с июня цены на топливо пойдут вниз, потому что объемы восстановились, однако ослабление рубля и рост нефтяных котировок не позволили этого сделать. 

Читайте также: «Маржинальность сейчас отрицательная»: АЗС приносят владельцам убытки

Нефтяники получат от правительства 200 млрд руб. субсидий. Но цена бензина продолжит расти

Часть автозаправок в Тюмени переводят на систему постоплаты

В Тюмени официально открыли первую метановую заправку «Сибнефтехимтрейда»

Дочь убитого владельца тюменской АЗС отсудила 4 млн моральной компенсации

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.