Под Тюменью найден склеп известного купца и мецената Николая Чукмалдина

Под Тюменью найден склеп известного купца и мецената Николая Чукмалдина
Иллюстрация: Григорий Мансуров / Vk.com

Место захоронения обнаружили во время ремонтных работ. Тело Чукмалдина утрачено, склеп разорили в 30-х годах во время коммунистической антирелигиозной кампании.

В храме села Кулаково найден склеп купца и мецената Николая Чукмалдина. Его обнаружили во время ремонтных работ по замене отмостки в храме Николая Чудотворца. Вход в склеп был завален землей и мусором.

В 1933 г., когда коммунисты начали антирелигиозную кампанию в стране, склеп разграбили, а тело купца вынесли. Где оно похоронено — до сих пор неизвестно.

Изначально склеп, скорее всего, был кирпичным, а позднее его оштукатурили. На постаменте штукатурка цементная. Цемент в России появился в годы Гражданской войны и позднее. Видно, что склеп обновляли в это время. Получается, что люди еще некоторое время чтили его, — рассказал «Региону-Тюмень» настоятель храма Григорий Мансуров.

В обнаруженном склепе все оставят как есть, будут возвращены только лампада и икона. Как сообщил DK.RU Григорий Мансуров, склеп нашли не случайно.

Мы примерно знали, где он находится. Изготовление новой отмостки стало поводом заняться и поиском склепа

 Склеп станет мемориалом, где можно будет почтить память купца Чукмалдина.

Николай Чукмалдин родился в Кулаково, разбогател на торговле шерстью, чаем, кожей. В своем селе он построил училище, церковь (в которой и был обнаружен склеп), школу коврового производства. Жертвовал деньги на нужды Тюмени, в частности, помогал местному реальному училищу, основал музей, который позже превратился в Тюменский краеведческий музей. 

Чукмалдин умер в начале ХХ в. Германии, куда поехал лечиться. Его тело доставили в Кулаково, где он был похоронен. В 2014 г. в Тюмени установили памятник купцу, он находится на бульваре рядом с улицей 30 лет Победы.

Под Тюменью найден склеп известного купца и мецената Николая Чукмалдина 1

Напомним, в 2020 г. в Спасской церкви в Тюмени были обнаружены останки еще одного известного купца — Андрея Текутьева, который долгое время он был городским головой. Его могила была утрачена в те же 30-е гг. Склеп обнаружили во время реставрации церкви.

А еще, как писал DK.RU, во время сноса школы в Тюмени были обнаружены старинные надгробия, которые в 30-е гг. использовали при закладке фундамента учебного заведения.

Читайте также: В Тюмени появилась Вознесенская набережная — она располагается рядом с одноименным храмом

Археологи нашли остатки острожной стены на раскопках в центре Тюмени

В Тюмени из-за скифского кургана пришлось править закон о льготном выделении земли

В Тюмени создадут цифровую копию Успенской улицы со взорванной церковью

Урбанисты предложили подумать над переименованием улицы Дзержинского в Тюмени

«Заповедник, куда надо возить туристов». Тюменский историк — о том, как сохранять Ирбит

Видео, фото — ГТРК "Регион-Тюмень" / Vk.com, Григорий Мансуров / Vk.com

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.