Крупнейший тюменский застройщик выступил за продление льготной ипотеки

Крупнейший тюменский застройщик выступил за продление льготной ипотеки
Иллюстрация: Главное управление строительства Тюменской области

Руководство «Страны Девелопмент» считает, что эта программа — одна из самых эффективных мер поддержки строительной отрасли. Что ее ждет в будущем году?

Льготная ипотека — одна из наиболее эффективных мер поддержки строительной отрасли. Об этом заявил глава «Страны Девелопмент» Александр Гайдуков на выставке «Россия» в Москве.

Продление программы льготной ипотеки — важнейший инструмент господдержки, который стимулирует развитие рынка, позволяет девелоперам реализовывать проекты и остается самым доступным способом приобретения квартир и улучшения жилищных условий для большей части населения страны, — цитирует «РИА-новости».

В числе других эффективных мер поддержки отрасли Гайдуков называет инфраструктурные облигации и КРТ.

Напомним, в конце прошлого года правительство продлило действие льготной ипотеки до 1 июля 2024 г. Эксперты рынка недвижимости не исключают, что в следующем году программу пересмотрят. В частности, вице-президент Национального объединения строителей, депутат заксобрания Свердловской области Аркадий Чернецкий заявил, что льготная ипотека будет «гарантированно сворачиваться».

Нам нужно сегодня выправлять курс и стимулировать застройщиков на строительство арендного жилья. Это, пожалуй, единственный выход в нынешних условиях, — передает суть выступления Чернецкого перед свердловскими парламентариями газета «Коммерсант».

Экономист Наталья Зубаревич уточняет, что подобные программы — это слишком большая нагрузка на бюджет.

В 2024 г. должны произойти серьезные изменения. Если этот перегретый рынок не привести в порядок — продолжит расти нагрузка на бюджет и будут искажаться рыночные стимулы.

В свою очередь представители банковского сектора полагают, что ждать резких изменений в политике государства в этом вопросе не стоит. Управляющий директор центра развития ипотечного бизнеса УБРиР Алина Буслова отмечает, что резких движений, скорее всего, не будет.

Просто так для застройщиков слезть с госпрограмм без какого-то планового перехода, наверное, будет крайне сложно. Поэтому льготную программу, скорее всего, изменят, но не отменят. Какой она будет после 01.07.24 г., время покажет, на эту тему можно дискутировать долго.

Как писал DK.RU, в третьем квартале 2023 г. в Тюменской области произошел настоящий бум продажи квартир, потенциальные покупатели после объявления о грядущем повышении ключевой ставки ринулись оформлять кредиты по старым условиям. Снижение спроса началось только в середине осени.

При этом Тюменская область в этом году может превысить прошлогодние рекордные объемы ввода жилья. По прогнозу ГУС, они ожидаются на уровне 2 270 тыс. кв. метров. Из них 40% составит ИЖС, и 60% — МКД. 

Читайте также: «Уйти от мигрантов в стройке невозможно, но эту сферу необходимо упорядочивать»

Строительство ЖК на месте Червишевского рынка обойдется в 1,9 млрд рублей

Рядом с пешеходной улицей в центре Тюмени построят девятиэтажные дома

Рынок ипотеки в России за месяц обвалился почти на 20%

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.