Тюменский агрохолдинг компенсирует лизином сокращение производства спирта

Тюменский агрохолдинг компенсирует лизином сокращение производства спирта
Иллюстрация: Агрохолдинг «Юбилейный»

«Юбилейный» увеличит объемы выпуска аминокислоты на 30%, в расширение мощностей будет вложено 300 млн рублей. Причина — введение курсовой пошлины на экспорт этанола.

Агрохолдинг «Юбилейный» нарастит объемы производства лизина. Такое решение в компании приняли в связи с двукратным сокращением выпуска этилового спирта (из-за введения курсовой экспортной пошлины).

Мы заинтересованы в увеличении объемов производства маржинальных продуктов. Конъюнктура рынка пищевого спирта в последние годы заставляет задуматься о целесообразности производства. Предприятие работает по принципу замкнутого цикла, при котором увеличение объемов одного вида продукции влечет сокращение других. Мы приняли решение об изменении технологии, в результате которого увеличим производство лизина и сократим производство спирта, — сообщил генеральный директор агрохолдинга Сергей Мамонтов.

Холдинг привлек инжиниринговую компанию для проектирования и подбора поставщиков в рамках первого этапа реализации проекта — реконструкции участка мокрого процесса цеха глютена, где происходит выделение белков и очистка крахмалов.

После завершения реконструкции произойдет увеличение объема крахмала А, который является сырьем для производства лизина. Следующим этапом станет модернизация участка сушки лизина – конечного этапа производства продукта, — уточнили в компании.

Инвестпроект стоимостью 300 млн руб. позволит до конца 2024 г. повысить объемы производства аминокислоты на 30%.

Как напоминает DK.RU, с октября в РФ введены новые нормы по экспортным пошлинам. Их привязали к курсу рубля. В правительстве отмечали, что эта мера носит временный характер и призвана защитить внутренний рынок. 

«Юбилейный» экспортировал спирт в Турцию и африканские страны. Компания планировала наладить регулярные поставки спирта в Африку и открыть торговое представительство в одной из стран континента.

Читайте также: Крупнейший тюменский агрохолдинг предлагает ввести квоты на импорт лизина

В Тюменской области запустили первую очередь завода «Протеинсиб»

Экспорт рапсового масла из Тюменской области в Китай за год вырос на 254%

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.