Крупнейший тюменский агрохолдинг будет вывозить спирт в Африку

«Юбилейный» собирается открыть торговое представительство в одной из стран континента и приобрести собственный танк-контейнер для экспорта продукции.

Агрохолдинг «Юбилейный» открывает торговое представительство в Африке, куда собирается поставлять спирт собственного производства. Кроме того, холдинг намерен купить танк-контейнер, поскольку «логистические компании отказываются доставлять спирт до необходимого порта». Переговоры с возможными торговыми партнерами уже идут, в какой стране представительство появится, пока не сообщается (известно, что в конце сентября Тюменская область отправляла бизнес-миссию в Египет). Предполагаемый объем инвестиций в проект — до 200 млн руб.

Наш завод ("АминоСиб" — Прим.ред) способен производить 1 600 000 декалитров спирта в год, однако с учетом перенасыщенности российского рынка этим продуктом, реализовать весь объем внутри страны очень сложно. Кроме того, существует жесткое регулирование государством. На этом фоне экспорт является единственным вариантом увеличить объемы производства, — заявил глава компании Сергей Мамонтов.

Мамонтов отмечает, что инвестиции в объекты на территории других стран сопряжены с рисками, но в условиях масштабных санкций это является производственной необходимостью.

Завод имеет замкнутый цикл. При высокой эффективности его уязвимость в том, что при остановке производства одного из трех продуктов — лизина, глютена либо спирта, невозможен выпуск других. Поэтому мы ведем активный поиск новых рынков сбыта. Подойти максимально близко к данному событию мы смогли не только благодаря готовности к инвестициям, но и тому, что спирт, произведенный заводом «АминоСиб», международные трейдеры и партнеры признали лучшим из исследованных образцов, он конкурирует за первое место по качеству с канадскими производителями — признанным лидером африканского рынка.

В агрохолдинге добавляют, что первая поставка спирта должна состояться до конца 2022 г. 

Экспортировать спирт «АминоСиб» (структура «Юбилейного») начал на рубеже 2020-2021 гг. Первая партия в размере 500 тонн была отгружена одной из нефтехимических компаний Турции. В начале 2022 г. «АминоСиб» попал в топ-5 российского рейтинга предприятий сектора глубокой переработки зерна.

После 24 февраля, как писал DK.RU, «Юбилейному» пришлось приостанавливать экспорт спирта (а также глютена, который производит агрохолдинг) из-за блокировки морских портов.

Читайте также: Агрохолдинг «Юбилейный» вложит 170 миллионов в ангары для хранения зерна

«Юбилейный» запустил цех полуфабрикатов на три месяца позже срока — из-за санкций

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.