Резко выросло число тюменских сельхозпредприятий, желающих экспортировать в Китай

Резко выросло число тюменских сельхозпредприятий, желающих экспортировать в Китай
Иллюстрация: Управление Россельхознадзора по Тюменской обл. / Vk.com

С начала 2023 года в региональное управление Россельхознадзора поступило 183 заявления на включение в реестр экспортеров растениеводческой продукции.

Сельскохозяйственный бизнес Тюменской области переключается на Китай. За девять месяцев 2023 г. число желающих экспортировать свою продукцию в эту страну заметно выросло.

В адрес управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО поступило 183 заявления от тридцати хозяйствующих субъектов для включения в реестры экспортеров растениеводческой продукции в Китай, что почти в девять раз больше, чем за период с 2020 по 2022 гг. вместе взятые, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Более половины заявок было отклонено по разным причинам, в том числе из-за запрета вывозить из региона некоторые культуры. Формальные несоответствия в заявках предпринимателям помогают устранять.

Одним из крупнейших экспортеров сельхозпродукции в Китай стал Заводоуковский маслозавод. Компания ранее поставляла рапсовое масло в Европу, но после 24 февраля 2022 г. все изменилось, пришлось искать новый рынок сбыта, которым стала КНР

В компании рассказывали, что контракты с китайскими партнерами менее прибыльные. Однако в 2022 г. экспортный объем удалось сохранить почти на уровне 2021 г. (12 тыс. тонн). Годовой объем экспорта составил 1 млрд руб.

Еще одна крупная сельхозкомпания экспортирует в Китай, агрохолдинг «Юбилейный» вывозит горох, но лишь для обработки. После этого протеин завозят обратно в Тюменскую область

Ранее на DK.RU: Белоруссия предлагает Тюменской области открывать совместные производства

Тюменские аграрии сбывают излишки прошлогоднего урожая зерновых в Казахстан

Тюменская птицефабрика будет экспортировать курятину в страны СНГ и Китай

«Юбилейный» увеличил чистую прибыль почти на 20% за счет экспорта продукции «Аминосиба»

Тюменский агрохолдинг начал экспортировать спирт в африканские страны

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.