Заводоуковский маслозавод в 12 раз увеличил экспорт рапсового масла в Китай

Заводоуковский маслозавод в 12 раз увеличил экспорт рапсового масла в Китай
Иллюстрация: Минсельхоз России / Vk.com

С начала 2023 г. в КНР было отправлено 250 партий продукции общим весом в 5861 тонну. В прошлом году предприятию пришлось переориентировать поставки.

Заводоуковский маслозавод резко увеличил поставки рапсового масла в Китай. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

С начала 2023 г. проведена фитосанитарная сертификация 250 партий рапсового масла. Общий вес составил 5861 тонна, что почти в 12 раз больше, чем за аналогичный период в 2022 г., — уточнили в ведомстве.

Выходить на китайский рынок предприятию пришлось после 24 февраля 2022 г., когда традиционные поставки масла в европейские страны стали невозможны.

В руководстве маслозавода рассказывали, что контракты с китайскими партнерами менее прибыльные. Однако в 2022 г. экспортный объем удалось сохранить почти на уровне 2021 г. (12 тыс. тонн). Годовой объем экспорта составил 1 млрд руб.

Заводоуковский маслозавод — главный производитель рапсового масла в Тюменской области. Компания сама выращивает рапс, а кроме того, закупает его у сельхозпроизводителей.

Как писал DK.RU, в этом сезоне еще одно крупное предприятие решило выращивать рапс — ГК «Дамате» в порядке эксперимента объявила о планах посеять рапс на 1,5 тыс. га.

Читайте также: Заводоуковский маслозавод испытывает трудности с продажей продукции в Тюменской области

Тюменские предприниматели хотят открыть центр сибирского виноделия

Тюменская птицефабрика будет экспортировать курятину в страны СНГ и Китай

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.