Тюменские аграрии сбывают излишки прошлогоднего урожая зерновых в Казахстан

Тюменские аграрии сбывают излишки прошлогоднего урожая зерновых в Казахстан
Иллюстрация: Департамент АПК Тюменской области / Vk.com

С начала 2023 года экспорт зерна и продуктов его переработки вырос почти в 24 раза. В прошлом сезоне сельхозпроизводители поставили рекорд, собрав два миллиона тонн.

Казахстан стал основным каналом сбыта излишков урожая зерновых в Тюменской области. На эту страну пришлась большая часть экспорта зерна и продуктов его переработки в 2023 г. В целом экспорт зерновых вырос почти в 24 раза. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

С начала 2023 г. оказано 2920 услуг по выдаче фитосанитарных сертификатов на партии зерна и продукты переработки весом более 103 тыс. тонн. За аналогичный период 2022 г. оказано 86 услуг по выдаче ФСС на партии зерна и продуктов его переработки весом более 4,3 тыс. тонн. Основным импортером стал Казахстан — более чем 100 тыс. тонн продукции (97%). На долю остальных стран (Латвия, Ирак, Кыргызстан, Азербайджан) приходится 3 тыс. тонн продукции (3%).

Тюменские сельхозпроизводители экспортируют пшеницу, ячмень, горох, овес, овсяные хлопья и отруби.

Как писал DK.RU, прошлый сезон стал сверхурожайным в Тюменской области, в отличие от 2021 г., когда недобор урожая из-за аномальной жары местами достигал 50%. В 2022 г. аграрии собрали два миллиона тонн зерна, что стало рекодом последнего десятилетия. Такое в регионе случается нечасто, более урожайным стал только 2011 г., когда сельхозпроизводители столкнулись с проблемой реализации урожая. 

Тюменская область также экспортирует и продукты глубокой переработки зерна — глютен, лизин и спирт. Их производит завод Агрохолдинга «Юбилейный». В прошлом году компании удалось увеличиить чистую прибыль на 20% на экспорте этой продукции

Добавим, что о перспективах урожая 2023 г. пока точных прогнозов не делается. Аномальная жара и засуха, как ранее отмечали эксперты, могут негативно повлиять на сельское хозяйство региона.

Читайте также: Рекордный урожай зерна в России становится проблемой

«Протеинсиб» будет выведен на проектную мощность в 2029 году

«Дамате» собирается перевести свою тюменскую ферму с импортного ПО на отечественное

Заводоуковский маслозавод в 12 раз увеличил экспорт рапсового масла в Китай

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.