В Тюменской области началась закладка фундамента завода глубокой переработки гороха

Заместитель губернатора Владимир Чейметов заявил, что предприятие будет построено «в течение ближайших двух лет». Оно будет выпускать растительный белок.

Агрохолдинг «Юбилейный» приступил к строительству завода глубокой переработки гороха. Об этом на пресс-конференции в Тюмени заявил замгубернатора, глава департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

Предприятием уже ведутся земляные и фундаментные работы, появляется конструктив. Уникальное производство, аналогов которому на территории РФ нет, в пределах ближайших двух лет появится в Тюменской области. Будет выпускать импортируемый доселе белок, распространять не только в РФ, но и за рубежом, — сказал Чейметов

По словам Чейметова, в налаживании производства белка холдинг будет использовать кадровый потенциал и технологии уже работающего предприятия по выпуску лизина.

Как писал DK.RU, инвестиционный проект был представлен осенью 2021 г. Заявлялось, что мощность завода составит 70 тыс. тонн сырья в год, инвестиции — 6,5 млрд. руб. Он будет выпускать белок для спортивного, вегетарианского и безглютенового питания. Изначально предполагалось, что «Протеинсиб» будет запущен в Ишимском районе в 2027 г.

Годовая мощность [предприятия] составит 50 тыс. тонн желтого сухого гороха. Мы будем производить концентрированный белок гороха (изолят), клетчатку и модифицированный крахмал для целлюлозно-бумажной промышленности. Изолят и клетчатку используют для производства альтернативных продуктов питания, — рассказал «Тюменской линии» глава холдинга Сергей Мамонтов.

По его словам, стройматериалы, трубопроводы и емкости для завода будут российского производства, а высокотехнологичное оборудование придется закупать у китайских поставщиков.

В «Юбилейном» пока не комментируют информацию о строительстве завода, однако осенью 2022 г. компания сообщила, что будет наращивать посевы и вложит 170 млн руб. в строительство ангаров для хранения зерна. По словам генерального директора агрохолдинга Сергея Мамонтова, «высока вероятность, что в скором времени появится новое направление, заточенное на переработку зернобобовых».

Читайте также: В Тюменской области в разгар уборки урожая мобилизовали 30 сотрудников агрохолдинга

Глютен тюменского производства хотят экспортировать в Корею

Видео — Тюменская линия / Youtube.com

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.