Тюменский агрохолдинг закупил терминальных хряков, чтобы снизить себестоимость свинины

«Федеральные игроки при производстве колбас и полуфабрикатов используют в том числе курятину. Она дешевле и дает возможность делать глубокие скидки».

«Юбилейный» планирует снизить себестоимость свинины, чтобы выдержать конкуренцию с федеральными производителями мясопродуктов. Компания вложила более миллиона рублей в приобретение терминальных хряков — специально выведенной породы свиней, которая дает более скороспелое потомство с сочным, но нежирным мясом.

При более низком потреблении корма (занимает долю в себестоимости свинины, составляющую 75%) эти животные генетически обладают способностью к высоким темпам набора веса: до 110 кг за 165 дней, — уточнили в пресс-службе холдинга.

Компания купила пять особей в качестве эксперимента (каждая стоит 240 тыс. руб.). При положительных результатах, все товарное поголовье будет выращиваться с использованием семени, полученного от терминальных хряков. Ожидается, что это поможет снизить себестоимость производства свинины на 10%.

Как региональный производитель мы не скрываем, что находимся в сложных конкурентных условиях. Причина в том, что работаем не на птице, а на свинине, которую сами производим. Федеральные игроки при производстве колбас и полуфабрикатов используют в том числе курятину, это сырье дешевле и дает им возможность делать глубокие скидки на продукцию, — рассказал гендиректор агрохолдинга Сергей Мамонтов.

Как писал DK.RU, летом 2022 г. холдинг запустил цех мясных полуфабрикатов, это произошло на три месяца позже намеченного срока из-за последствий 24 февраля, в компании тогда отмечали, что «в мясной переработке оборудование на 70% европейского производства».

Читайте также: ЧМПЗ запретил тюменскому производителю выпускать «Имперские» и «Губернские» мясопродукты

Жители Тюменской области начали экономить на колбасе и сосисках

Самое читаемое
  • Налоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнесаНалоговая реформа-2026: что реально изменится для бизнеса
  • «Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»«Вернувшись из-за рубежа я понял: российские разработки ничем не уступают зарубежным»
  • Департамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна БеликДепартамент по развитию туризма Свердловской области возглавит Татьяна Белик
  • Новые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронированиеНовые правила заселения в отели отменяют паспорта и негарантированное бронирование
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.