300 квартир на всю Тюмень: рынок аренды жилья переживает тяжелые времена

300 квартир на всю Тюмень: рынок аренды жилья переживает тяжелые времена
Иллюстрация: Информаионный центр правительства Тюменской области

Студентам приходится долго искать жилье, собственники не стремятся сдавать, а уже арендующие опасаются съезжать, чтобы не переплачивать за новую съемную квартиру.

Специалисты рынка недвижимости отмечают, что в Тюмени резко снизилось количество квартир в аренду. Обычно спрос на такое жилье растет в конце лета, когда в город съезжаются студенты. Отличие в том, что теперь съемную квартиру в августе найти гораздо сложнее. Спрос начинает расти еще в мае.

Сезон сейчас начинается не с середины июля, как это было ранее, а с конца мая. К августу мы уже заходим с пустой базой. Причина такого дефицита квартир в том, что люди, которые сняли жилье 3–4 года назад, живут по старой цене и съезжать им невыгодно, о чем говорит наш прозвон базы. С соискателем мы мониторим квартиры, но на это уходит не 3–4 дня, как вне сезона, а от полутора до двух недель. Студенты те, которые с опытом, сняли квартиры еще в начале июня, — рассказал 72.RU представитель департамента аренды «Этажей» Андрей Хмелев.

По его словам, сейчас в Тюмени на рынке 300 предложений квартир в аренду, тогда как в обычное время — около 700–800.

Одна из причин дефицита съемного жилья — рост стоимости квартир в целом. Основатель «Этажей» Ильдар Хусаинов отмечает, что все больше людей отказываются от покупки жилья, предпочитая аренду. Спрос растет, а предложение за ним не успевает.

В целом развитие sharing-экономики, составляющая часть которой — не владение чем-то, а временное пользование. Повышение уровня неопределенности в экономике. Как результат, многие домохозяйства откладывают долгосрочные инвестиции (покупка) и предпочитают краткосрочные стратегии (аренда). Снижается доходность от аренды и многие собственники просто не сдают свои квартиры, где-то ссылаясь на дороговизну ремонта, где-то прямо заявляя, что покупали квартиру просто как сбережение средств, не претендуя на доходность от сдачи. Сложность ситуации заключается в том, что в России нет какой-либо массовой программы арендного жилья, этот инструмент, можно сказать , в зачаточном состоянии.

При этом арендное жилье тоже дорожает. По данным опроса «Росгосстраха», каждый третий жалуется, что за последний год арендная плата выросла на 10–15%, еще 32% отмечают рост на 20–25%; 18% — на 30%, а 16% — более чем на 40%.

Как писал DK.RU, в Тюмени планируют строить арендный дом, это проект ДОМ.РФ, который затормизился из-за смены оператора.

Читайте также: Советская гостиница «Колос» в центре Тюмени превратилась в коливинг

«Никто не знает, каким будет шок». Как повышение ставки повлияет на рынок недвижимости

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.