Советская гостиница «Колос» в центре Тюмени превратилась в коливинг

Советская гостиница «Колос» в центре Тюмени превратилась в коливинг
Иллюстрация: Коливинг «Зерна» / Vk.com

Пятиэтажное здание в 2020 году было приватизировано. Теперь там жилье для студентов и молодых семей. Винтажные металлические буквы с торца дома превратились в артефакт.

Одна из старейших советских гостиниц Тюмени после реконструкции сменила название. «Колос» на Мельникайте превратился в коливинг «Зерна».

В ходе разработки нейминга пришла идея продолжить историю, так появилось название «Зерна». Его философия многогранна. Нейм отсылает к тому, что в коливинге будут зарождаться новые стартапы и идеи. Это пространство, которое организованно для осознанных людей, и потому название объединяет много разных смыслов, — рассказали авторы проекта.

В 2020 г. муниципальное здание, в котором в последние годы размещали вынужденных переселенцев, было приватизировано. Как писал городской портал 72.RU, после серии неудачных торгов собственником 100% акций стало ИП Юнина Ирина. Пакет акций обошелся новому владельцу в 66,8 млн руб.

Сейчас у «Колоса» другой собственник, который приспособил здание 1966 г. постройки под «коливинг». По данным издания, это ИП Кузнецова Галина Георгиевна (она же пыталась приобрести недостроенный автосервис в виде замка)

Справка DK.RU

 
Коливинг («совместное проживание») — современный формат общежития. Главная черта такого типа жилья — совместные мероприятия, в том числе, завтраки, обеды и ужины, а также общение в специально отведенных для этого зонах. В коливингах есть общие хозяйственные пространства, такие как прачечная, рабочие «уголки», спортзал. В Москве и Петербурге этот формат активно развивается. В Тюмени первым коливингом стал модернизированный «Колос».
 

Площадь жилья в коливинге в среднем около 20 кв. метров. Апартаменты продаются и сдаются в аренду. Первый этаж занимают общественные пространства, жилье расположено с 2 по 5 этажи. Целевая аудитория проекта — молодые семьи, студенты и современные городские «вахтовики».

Ремонт в помещениях уже идет

Коливинг «Зерна» / Vk.com

Апартаменты уже выставлены на продажу, студию можно купить за три с лишним миллиона рублей. Как ранее рассказывала DK.RU управляющая коливингом Надежда Данилова, громадные металлические буквы «Колос» было решено демонтировать, но владельцы здания обещают их не выбрасывать.

Буквы стали частью истории города

Тюмень до нашей эры / Vk.com

Это не первая советская постройка, которая переживает масштабную реновацию в Тюмени. Как писал DK.RU, сейчас идет ремонт дома быта «Сибирь», он также сменит свое название.

Читайте также: Вместо офисного центра «Заря» в Тюмени построят «Белый дом» с очень дорогими квартирами

В Тюмени запускают экскурсии в ЦУМ — ему исполняется 75 лет

На месте Червишевского рынка в Тюмени построят жилой комплекс

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.