Законопроект по КРТ, который прописывает условия для ИЖС, отклонили в тюменской думе

Законопроект по КРТ, который прописывает условия для ИЖС, отклонили в тюменской думе
Иллюстрация: DK.RU

Авторы инициативы говорят, что хода ей не дали по формальным причинам. И заявляют, что будут добиваться принятия регионального закона о реновации.

Новый законопроект о КРТ, который разработали представители малых фракций областной думы, отклонил профильный комитет. Об этом в своем телеграм-канале написал депутат регионального заксобрания, «справедливоросс» Владимир Пискайкин.

Сделано это, конечно, по формальным основаниям. Якобы, правовая база достаточна для выбора земельных участков для комплексного развития территории, хотя скандалы, связанные с этим процессом, и даже отмена губернатором Александром Моором КРТ в районе Старой Зареки, доказывают прямо противоположное. Обоснования, на которые ссылается правовой отдел областной думы и правительство области, регулируют механизм КРТ только в отношении аварийных многоквартирных домов. Мы же предлагаем прописать в законе не только все виды жилья, но и особенно — условия для частных жилых домов.

Пискайкин отмечает, что 18 субъектов РФ приняли свои собственные региональные законы, поскольку в каждом регионе и городе «ситуации разные», а федеральный закон о КРТ описывает лишь процедуры в отношении многоквартирных аварийных домов.

Несколько дней назад Минстрой объявил, что до конца мая с каждым регионом будет подписано соглашение с плановыми показателями по КРТ. Очевидно, что отсутствие у субъекта закона будет расценено, как недостаток и неполная готовность, и мы будем вынуждены срочно принимать свой региональный закон. Какой смысл отказывать в принятии этого решения сейчас?

Депутат заявил, что авторы законопроекта будут его дорабатывать.

Продвигая собственную законодательную инициативу, Владимир Пискайкин отмечает, что без четкого механизма, который прописывает условия для собственников частных домов, «центр Тюмени навсегда останется деревянным».

Как писал DK.RU, законопроект разработали представители КПРФ — Иван Левченко и Тамара Казанцева, а также «справедливороссы» Владимир Пискайкин и Александр Чепик. Они предложили сделать более публичной подготовку проектов реновации, а также наложить дополнительный контроль на деятельность городских властей в этой сфере.

По мнению авторов инициативы, общие собрания по решению о КРТ должны проводиться не только в неаварийных многоквартирных домах, но также в районе блокированной застройки и ИЖС. Если собственники большинством голосов не поддержат проект, то их дома не должны подлежать реновации.

Читайте также: «Партии обязаны участвовать в выборах». Владимир Пискайкин будет выдвигаться в губернаторы

«Право частной собственности нужно уважать». Депутат — о необходимости доработать КРТ

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.