Для тюменского технопарка ДСК-500 приобретут солнечную электростанцию

Для тюменского технопарка ДСК-500 приобретут солнечную электростанцию
Иллюстрация: dsk500.com

В рамках реновации закрытого предприятия планируется применять альтернативные источники энергии, в том числе геотермальные. Работы должны начаться в 2024 году.

На ДСК-500 будет работать солнечная электростанция. Сейчас идут переговоры об ее приобретении, контракт будет заключен в течение месяца. Об этом было заявлено на пресс-конференции, посвященной перспективам реализации проекта самого большого в Тюмени технопарка. Кроме того, как говорят проектировщики, в рамках первого этапа реновации оцениваются возможности применения и геотермальной энергии.

ДСК-500 должен быть спроектирован таким образом, чтобы парк смог получить сертификат соответствия «зеленому стандарту», то есть расходовать минимальное количество ресурсов и минимизировать воздействие на окружающую среду.

Сертификация для промышленных объектов в России на данный момент есть только у крупных компаний. В Тюменской области ДСК-500 станет первым таким объектом. При этом соответствие сертификату необязательно гарантирует подорожание проекта. Есть мероприятия, которые не требуют дополнительных вложений совсем, есть те, что подразумевают некоторое подорожание, но они имеют достаточно низкие сроки окупаемости. Зеленая сертификация — это не дань моде. Она внедряется для того, чтобы площадка могла обеспечить высокую экономическую эффективность, а также было снижено влияние на экологию в районе, — передает «Тюменская область сегодня» слова представителя ООО «АСПЭК-Проект» Дмитрия Засыпина.

В департаменте инвестиционной политики Тюменской области добавили, что поставщиками материалов для строительства технопарка могут быть компании из любых регионов. Предложения по стройматериалам можно направлять по адресу: konkurs@tmnpark.ru.

Как писал DK.RU, реновация ДСК-200 начнется только в 2024 г. Предполагается, что на территории технопарка разместится более полусотни предприятий-резидентов (частично старое административное здание уже сдается компаниям). Будет создано около 2000 рабочих мест, а «оцениваемый объем дополнительных платежей в консолидированный бюджет Тюменской области от деятельности резидентов до 2030 г. составит более 2,5 млрд руб.».

Проект ДСК-500 разрабатывают на основе уже существующей концепции, созданной московскими архитекторами в рамках конкурса, объявленного региональными властями в 2022 г.

Технопарк будет не только индустриальной площадкой, но и общественным пространством, как примерно он будет выглядеть, мы подробно писали в начале этого года.

Читайте также: Тюменская компания открыла новый завод электрообрудования на ДСК-500

Бюджетные инвестиции в Боровский индустриальный парк окупились за пять лет

Омская компания построит в Тюмени завод грузоподъемный техники

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.