Бюджетные инвестиции в Боровский индустриальный парк окупились за пять лет

Бюджетные инвестиции в Боровский индустриальный парк окупились за пять лет
Иллюстрация: Департамент инвестиционной политики / Vk.com

Площадка была основана в 2016 году недалеко от Тюмени. На данный момент она заполнена на 100 процентов — в основном местными предприятиями.

Боровский индустриальный парк окупился за пять лет. Об этом заявила генеральный директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец.

Первые резиденты построили свои объекты в течение двух лет, после открытия этой площадки. Второй момент — это возврат инвестиций из бюджета Тюменской области, которые были сюда направлены. Они окупились за счет налоговых отчислений резидентов уже за пять лет. То есть как инвестиционный проект он оказался очень успешным даже по меркам бизнеса, — передает слова Романец «Тюменская линия».

Боровский был основан в 2016 г. под Тюменью, сейчас площадка загружена на 100%, здесь работают 12 компаний-резидентов. В основном, это предприятия из Тюменской области.

Романец добавила, что на один рубль налоговых льгот, предоставленных резидентам, в бюджет Тюменской области поступило 10,3 руб. налогов.

Власти Тюменской области сейчас обустраивают еще один индустриальный парк — Богандинский. Он существенно больше Боровского, но в полном объеме пока не заработал. Резидентами Богандинского парка уже стали несколько компаний. Власти ожидают, что до 2030 г. там появится 32 новых производства. Инвесторам дали льготу по аренде земли, она составляет 1 рубль за гектар в месяц.

В будущем в Тюмени планируется обустроить еще один промышленный парк — на территории бывшего советского предприятия ДСК-500. Начало реконструкции запланировано на конец 2024 г

Общая стоимость ДСК-500 ранее оценивалась в сумму около 6 млрд руб., деньги регион планирует получить в рамках бюджетного инфраструктурного кредита. Губернатор Александр Моор на пресс-конференции отмечал, что в ДСК-500 будет инвестировано около 10 млрд.

Читайте также: «Это рядом с месторождениями нефти и газа». На TNF представили Богословский парк

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.