Московские архитекторы выиграли на конкурсе проектов ДСК-500 более миллиона рублей

Компания HADAA ARCHITECTS признана победителем, но это не значит, что их работа будет реализована. Власти Тюменской области планируют «собрать все лучшее».

Победителем конкурса архитектурных решений по реновации индустриального парка ДСК-500 стала компания HADAA ARCHITECTS из Москвы. Об этом в своем телеграм-канале сообщил замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

11 команд в Тюмени защищали свои проекты в финале. Участники предлагали концепции сохранения здания в цельном виде и идеи разделения на различные блоки. Итальянцы представили версию с размещением отдельных строений под единой крышей. Архитекторы сравнивали наш ДСК-500 с тремя пирамидами Хеопса или восемью кварталами Манхеттена. Были те, кто увидел важность развития этого проекта для всей Лесобазы, необходимость вовлечения водного ресурса, возможность эксплуатировать крыши, использовать термы для отопления и солнечные батареи.

Теперь, по словам Пантелеева, нужно «складывать проект, используя наработанный опыт».

Ранее чиновник отмечал, что у региона нет обязательств продолжать с победителями проектирование реновации. «Мы имеем полное право собрать из всех концепций что-то лучшее и уже совместно дальше заниматься проектированием».

Финал конкурса прошел в Тюмени 26 июля

Информационный центр правительства Тюменской области

По условиям конкурса победитель сможет претендовать на 1,2 млн руб. За второе место заплатят 800 тыс., за третье — 600 тыс. Помимо HADAA ARCHITECTS в тройке победителей — IND ARCHITECTS (Москва) и T+T Architects (Москва).

HADAA ARCHITECTS — компания столичного архитектора Георгия Тюгаева. Согласно открытым данным, среди проектов Тюгаева — стратегия комплексного развития Иннополиса, реконструкция и благоустройство здания ТАСС, работа над проектами штаб квартиры Sportmaster и O’stin. Он — соавтор проекта-победителя конкурса по развитию малых городов и исторических поселений, а также финалист третьей архитектурной биеннале в Казани.

Как писал DK.RU, на реновацию региональные власти планируют взять инфраструктурный бюджетный кредит в размере 6 млрд руб. Уже сейчас в правительстве говорят, что резидентами технопарка станут компании-участники нефтегазового кластера.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.