
Мэр Тюмени Руслан Кухарук подписал очередное постановление о реновации — оно затрагивает территорию с ветхим жильем в центральной части города.
Большое количество гаражей и бараки определены под снос и реновацию в центре Тюмени. Глава города Руслан Кухарук подписал постановление о КРТ на Холодильной — Харьковской — Елизарова. Площадь участка — 5,5 га.
Утвердить перечень объектов капитального строительства, расположенных в границах территории жилой застройки, подлежащих сносу, включая многоквартирные дома. Определить предельный срок реализации — пять лет.
В списке домов есть не только аварийные (большую часть расселяет город), но и один неаварийный многоквартирник — на Елизарова, 27. А еще снести предлагают частный дом, в котором работает автосервис, и многочисленные гаражи.
Проект решения о реновации на Холодильной был опубликован в начале года в том же виде, из чего можно сделать вывод, что местные жители согласились с планами мэрии.
На освободившейся территории девелопер, который выиграет торги, сможет построить среднеэтажный или высотный ЖК (до 25 этажей), объем строительства — 25 375 кв.м.
Рядом с этим участком находится территория, которую в 2016 г. в формате РЗТ (развитие застроенных территорий, предшественник КРТ) передавали — застройщику «АКВА-Инвест» (структура известного тюменского холдинга «Арсиб»).
Как писал DK.RU, в течение шести лет там нужно было снести старый жилой фонд и построить новый. В прошлом году в мэрии рассказывали, что расселение идет, а застройщик оформил право собственности на участок.
Читайте также: В Тюмени приступили к сносу аварийных общежитий на улице Ставропольской
В Тюмени реновируют большую территорию на ДОКе и снесут трехэтажку напротив «Галереи Вояж»
Жители многоквартирного дома в Тюмени добились выхода из проекта КРТ
Схема — tyumendoc.ru