В мэрии Тюмени вернулись к обсуждению РЗТ на Холодильной — Харьковской

Глава города Руслан Кухарук затронул эту тему на заседании совета по градостроительной политике. Территорию должна застраивать структура «Арсиба», выигравшая торги в 2016 году.

В городской администрации вновь заговорили о проекте застройки территории в центре Тюмени. Участок на Холодильной — Харьковской — Минской в формате РЗТ получила структура известного тюменского холдинга «Арсиб». В 2016 г. «АКВА-Инвест» выиграла торги на право застройки этой территории, предложив городу 20 млн руб.

Постановление об РЗТ на Холодильной — Харьковской — Минской подписывал еще Александр Моор в качестве мэра Тюмени. На освоение участка, как тогда писало издание «Вслух.Ру», компании давалось пять лет. Необходимо было расселить несколько аварийных многоэтажек и договориться с собственниками индивидуальных жилых домов.

Три многоэтажки уже снесены. Об этом в своих социальных сетях сообщил нынешний мэр Тюмени Руслан Кухарук, рассказывая о заседании координационного совета по выработке единой земельной, градостроительной политики и вопросам архитектурной деятельности.

Были обсуждены архитектурные предложения по строительству жилого комплекса в границах улиц Холодильная — Харьковская — Минская с объектами соцкультбыта. В рамках первого этапа развития застроенных территорий застройщиком отселены и снесены многоквартирные дома по адресам: ул. Харьковская, д. 49, д. 51, д. 53, — коротко написал Кухарук.

Городской портал 72.RU отмечает, что окончательное решение о застройке этой территории так и не принято, поскольку возникли вопросы к проекту. И добавляет со ссылкой на администрацию, что застройщику давалось шесть лет для освоения участка.

Этот эскиз выложил мэр Кухарук

Руслан Кухарук /  Vk.com

Осенью 2021 г. пресс-служба мэрии сообщала, что застройщик начал расселение еще двух многоквартирных домов.

В границах улиц Холодильной, Харьковской и Минской застроенная территория площадью 5,1 га находится в процессе развития в соответствии с заключенным договором. Отселению подлежало пять многоквартирных домов (они признаны аварийными и подлежащими сносу) и 39 индивидуальных жилых домов. Отселены и снесены три многоквартирных дома по Харьковской, семь индивидуальных жилых домов по улице Бастрыгина, 20, 26, 31, 33, 35, 37, 39. Сейчас осуществляется расселение двух многоквартирных домов по Минской, 4, и на проезде Корабельный, 16. В настоящее время вносятся изменения в документацию по планировке территории.

Когда в итоге будет построен жилой комплекс на Холодильной — Харьковской — Минской, в мэрии не уточнили, но известно, что застройщик уже зарегистрировал право собственности на участок.

Примечательно, что в 2018 г. архитектурную концепцию для этой территории разрабатывала команда известного тюменского архитектора Илфата Минулина (спроектировавшего первую набережную), но застройщик ее не принял. Концепция во всех подробностях до сих пор доступна на сайте архитектурно-инженерной группы ИСТ, которую Минулин возглавляет.

Таким мог быть ЖК, который до сих пор не построе в центре Тюмени

Иллюстрация — aigist.ru

Всего администрацией принято решение о развитии 16 застроенных территорий (РЗТ называют предшественником КРТ), в отношении них заключены договоры. На конец 2021 г. один проект был реализован полностью — расселена и застроена территория на Магнитогорской, Пархоменко, Транспортной и Невской площадью 1,7 га. Остальные — в различных стадиях реализации.

Еще один долгоиграющий проект в центре Тюмени — реновация территории на Мориса Тореза — Мурманской — Малыгина, в конце прошлого года максимально приблизился к реализации. Застройщику, как писал DK.RU, удалось расселить людей, чье жилье попало под РЗТ. На это ушло чуть ли не десять лет. Теперь там планируется строить деловой центр.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.