Исследование: жителей Тюмени беспокоит состояние медицины и ЖКХ в городе

Исследование: жителей Тюмени беспокоит состояние медицины и ЖКХ в городе
Иллюстрация: DK.RU

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал данные мониторинга качества жизни в российских мегаполисах в 2022 году. Тюмень — в десятке самых комфортабельных.

У тюменцев есть претензии к работе медицинских организаций и ЖКХ города. Это выяснили эксперты Финансового университета при правительстве РФ, которые ежегодно проводят исследование качества жизни в крупных российских городах.

Еще осенью была обнародована десятка наиболее комфортабельных городов в 2022 г., Тюмень оказалась на седьмом месте. Тогда автор исследования, директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец рассказал, что индекс качества жизни рассчитывается на основании данных социологического мониторинга настроений населения. В основе рейтинга — субъективные оценки, которые могут дать только люди, живущие в самих городах.

По словам Зубца, исследователи учитывали потребительскую активность, доступность недвижимости, состояние экологии, ЖКХ, благоустройство и другие аспекты жизни большого города. По каждому показателю ученые ставили баллы на основе оценок людей.

Подробные данные по Тюмени теперь опубликованы. Выяснилось, что наименьшее количество баллов горожане поставили сфере медицинского обслуживания, ЖКХ и, как это ни странно, состоянию дорожного хозяйства (60, 62 и 66 баллов соответственно). А вот доступность недвижимости, качество работы сферы образования и спокойный эмоциональный фон в Тюмени получили 78, 76 и 88 баллов соответственно.

А еще тюменцы ценят в городе низкий уровень деструктивного поведения, которое может привести к рискам потери здоровья или сокращению продолжительности жизни (бытовое насилие, злоупотребление алкоголем, распространенность самогоноварения, курение, мелкая преступность, квартирные кражи, уличные нападения, преступления против женщин сексуального характера).

Исследователи составили и отдельный список проблем, которые чаще всего называют тюменцы — кроме больниц, ЖКХ и дорог, это общий уровень жизни. При этом готовность переехать в другой город опрашиваемые оценили в 62 балла.

Итоговый балл качества жизни в Тюмени — 70. Для сравнения у лидера рейтинга, Москвы — 79 баллов. Самые низкие показатели у Читы и Якутска — 53 балла.

Примечательно, что по итогам 2021 г. Тюмень в рейтинге качества жизни занимала лишь 63 место. В тот год горожане были особенно недовольны экологией и оценили ее на 45 баллов из 100 возможных. Урбанист Аркадий Каюгин тогда отмечал, что этот показатель был ниже, чем в Красноярске (48) и Челябинске (50).

Лесные пожары, летние проблемы с питьевой водой, а также «ароматы» от сжигания кур, по мнению Каюгина, внесли свой вклад в эту оценку. В 2022 г. ситуация с экологией в Тюмени — по ощущению людей, существенно выправилась, ее оценили на 71 балл.

Ранее на DK.RU: Тюменская область заняла 14 место в рейтинге социально-экономического развития

14 тысяч на ребенка и 12 — на пенсионера. В Тюменской области обновили прожиточный минимум

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.