Тюменская область заняла 14 место в рейтинге социально-экономического развития

Среди лидеров — одна из составных частей «тюменской матрешки». Практически все регионы Урала вошли в топ-15. Эксперты отмечают, что 2021 год был удачным для страны.

Тюменская область в 2021 г. заняла лишь 14 место в рейтинге социально-экономического положения регионов России. В 2020 г. она была 11-ой. Но при этом ее интегральный рейтинг (общий показатель основных экономических характеристик) подрос на пять пунктов. Эти данные опубликовали эксперты РИА Рейтинг (структуры одного из крупнейших государственных изданий страны «РИА-Новости»). 

В основе исследования — агрегирование ключевых показателей регионального развития за 2021 г.: объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. 

Результаты исследования показывают, что социально-экономическая ситуация в прошлом году улучшилась, что выразилось в росте значения интегрального рейтинга в большинстве субъектов федерации. Число регионов, значение интегрального рейтинга которых превышает 50 баллов, увеличилось с 20 по итогам 2020 г. до 26 по итогам 2021-го, при этом число регионов с интегральным рейтингом ниже 25 баллов снизилось с 16 до 9.

В иссследовании отмечается, что состав первой и последней групп рейтинга практически не изменился. Верхние строчки занимают крупные финансовые и промышленные центры, а также территории сырьевой направленности, а последние позиции — регионы с невысокой степенью индустриализации и преобладанием сельскохозяйственного сектора. В топ-5 — Москва, Петербург, Московская область, Татарстан и Югра. На последних строчках — Ингушетия, Республика Алтай, Тыва, Еврейская автономная область и Калмыкия.

Впервые в топ-15 попали почти все регионы УрФО. Кроме Югры, которая остается в лидерах, шестое и седьмое места заняли ЯНАО и Свердловская область. Челябинская область занимает 13-е место и обходит Тюменскую, хотя интегральный рейтинг ее социально-экономического положения лишь на одну десятую (62,1) выше, чем у Тюменской области, занявшей 14-е место (62,0). Ожидаемо в аутсайдерах оказалась Курганская область с 75-м местом.

Эксперты отмечают, что явный подъем в общем рейтинге практически всех регионов в 2021 г. связан с преодолением последствий коронакризиса.

Формальная потеря Тюменской области нескольких пунктов в рейтинге объясняется не тем, что ситуация в регионе стала хуже, а тем, что другие регионы развивались динамичнее. В прошлом году урбанист Аркадий Каюгин подметил, что во многих рейтингах Тюмень начала сдавать позиции. Почему так происходит, можно почитать в его колонке на DK.RU.

Каким будет рейтинг по итогам 2022 г., который принес экономике новый кризис, связанный с вооруженными действиями на Украине, пока сказать сложно.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.