В воздухе Тюмени выявили превышение сероводорода. Люди считают, что это от утилизации кур

Роспотребнадзор взял пробы воздуха на восточной окраине города — в микрорайоне Войновка. Он расположен неподалеку от места уничтожения поголовья Боровской птицефабрики.

Тюменские санврачи накануне вечером взяли пробы воздуха в Восточном административном округе. По результатам исследований обнаружено превышение сероводорода и диоксида серы.

Превышение гигиенических нормативов по содержанию сероводорода и диоксида серы в пределах 1,4 ПДК. Превышений предельно-допустимых концентраций по содержанию оксида углерода, сажи, фенола не выявлено, — отметили в ведомстве.

В последние дни жители восточной части Тюмени часто жалуются на смог и неприятный запах в воздухе. Люди связывают это с уничтожением кур Боровской птицефабрики, закрытой на карантин из-за птичьего гриппа.

Птиц вывозят с территории предприятия и жгут на специальной площадке. Уничтожению подлежат не только сами куры (более 4 млн голов), но и продукты их жизнедеятельности, в том числе яйца и помет.

Источником запаха сероводорода в воздухе, как отмечают эксперты, чаще всего становятся переработка нефти и газа, навоза, кожевенные заводы и бумажные фабрики, а кроме того, он образуется при бактериальном разложении отходов жизнедеятельности человека и животных.

Впрочем, в областном управлении ветеринарии отмечают, что утилизация биологических отходов птицефабрики идет в соответствии с правилами. По словам заместителя начальника управления Романа Зверева, процесс контролируют ветеринарные инспекторы и МЧС.

Перемещение упакованных в полиэтиленовые пакеты биоотходов к месту утилизации осуществляется автотранспортом, имеющим герметичные кузова, накрытые тентами. После перевозки транспорт в обязательном порядке подлежит дезинфекции, а персонал проходит санитарную обработку. Утилизация биоотходов будет завершена только после получения несгораемого остатка, то есть золы.

Обновлено 28.10.21

Дымка и неприятный запах в Тюмени, действительно, связаны с утилизацией поголовья Боровской птицефабрики. Это на пресс-конференции подтвердил директор областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.

Запах гари связан с работами, которые проводятся по ликвидации ЧС на птицефабрике. Говоря проще, происходит сжигание биологического материала, — уточнил Михнович.

По его словам, утилизация кур должна закончиться к началу ноября. С заявлением по поводу запаха от сжигания кур выступил и директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

В соответствии с ветеринарными правилами, в случае возникновения очага птичьего гриппа поголовье птицы необходимо в максимально короткие сроки утилизировать, обязательно методом сжигания. Для этого был выбран оптимальный участок. На сегодня активная фаза утилизации практически завершена. Идет процесс догорания до зольного остатка. К сожалению, ветер дует в сторону Тюмени, и в городе ощущается неприятный запах. Однако день за днем количество дыма будет уменьшаться. Мы уверены, что в ближайшее время запах исчезнет.

Как напоминает DK.RU, птичий грипп на фабрике подтвердили в начале октября. В Россельхознадзоре заявили, что причиной вспышки заболевания стали нарушения ветеринарных правил на предприятии. Кроме уничтожения птиц было принято решение отозвать из магазинов продукцию фабрики, изготовленную в период подозрения на птичий грипп. Областные власти заявляют, что Боровская птицефабрика, в основном, поставляла свою продукцию в другие регионы и страны, поэтому ее остановка не вызовет дефицита яиц в Тюменской области. Кроме того, в Голышмановском районе продолжает работать филиал «Боровской».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.