Тюменскому бизнесу все сложнее находить сотрудников. Почему?

«Уровень конкуренции снижается уже пятый месяц, а ряд сфер столкнулись с острым дефицитом кадров». По официальным данным, в регионе открыто почти 24 тыс. вакансий.

В Тюменской области, несмотря на общий экономический кризис, усугубляется нехватка рабочих рук. Эксперты hh.ru отмечают, что пятый месяц подряд в регионе снижается уровень конкуренции — на одно вакантное место в среднем приходится пять активных резюме. В июле на вакансию приходилось 5,9 резюме, в октябре — уже 5,2, в ноябре — ровно 5. 

По словам, руководителя пресс-службы hh.ru Урал Анны Осиповой, проблема с нехваткой кадров серьезно проявилась еще в прошлом году — из-за последствий демографического кризиса 1990-х (низкая рождаемость в те годы привела к тому, что сегодня людей активного трудоспособного возраста заметно меньше, чем 10 лет назад). Свою лепту внес и коронавирус, который сказался на показателях убыли населения. События этого года тоже оказывают определенное влияние.

Из-за частичной мобилизации кризис кадров может усилиться среди специальностей, где требуется больше мужчин. Что касается специалистов, которые уехали из страны — этот фактор пока нельзя назвать существенным (это типичные "цифровые кочевники", и в большинстве случаев они продолжают работать на российские компании удаленно). Некоторые работодатели надеялись, что с уходом части иностранных компаний на рынке труда станет больше соискателей и острота кадрового дефицита снизится. Этого не произошло. Часть сотрудников осталась работать на прежнем месте, после того как у компании сменился собственник, другие быстро смогли найти новые места, поскольку вакансий сегодня очень и очень много. Не стоит забывать и про общее эмоциональное состояние людей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена, а значит, работодателям все сложнее находить новых сотрудников.

Осипова добавляет, что наиболее острый дефицит кадров в регионе сегодня наблюдается в важнейших для экономики региона и уровня жизни профессиональных сферах: «Медицина, фармацевтика» (всего 0,9 резюме на вакансию), «Рабочий персонал» (0,9), «Строительство, недвижимость» (1,3), «Добыча сырья» (1,5).

По официальным данным департамента труда и занятости Тюменской области, на начало декабря 2022 г. в регионе заявлено 23,8 тыс. вакансий. В ведомстве также отмечают высокий спрос на сотрудников в строительной сфере — 3,9 тыс. вакансий.

По-прежнему остаются востребованными рабочие профессии. В частности, спросом пользуются водитель автомобиля, монтажник, бетонщик, каменщик, водитель вездехода, машинист экскаватора, машинист крана автомобильного, сварщик арматурных сеток и каркасов, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию, изолировщик, электрогазосварщик, плотник, облицовщик-плиточник, электрик цеха, прораб, арматурщик, электромонтажник по кабельным сетям, электросварщик ручной сварки, маляр, машинист бульдозера.

Еще около 9 тыс. вакансий заявлено в образовании, сельском хозяйстве, торговле и обрабатывающих производствах. Не хватает учителей, программистов, ветеринарных врачей, автослесарей, фармацевтов, трактористов, операторов птицефабрик, поваров, неквалифицированных рабочих и т.д.

В будущем, как говорят специалисты рынка труда, спрос на рабочих продолжит расти, а предложение рабочих рук — нет. А если будет новая волна мобилизации (мужчин забирают как раз из этой категории), то дефицит кадров будет усугубляться и дальше.

Добавим, что, по данным hh.ru, только в нескольких сферах соискатели остаются активными — люди хотят найти работу в сферах «Административный персонал» (6,6 резюме на вакансию), «Управление персоналом» (7,1), «Госслужба, НКО» (7,3), «Бухгалтерия, управленческий учет» (8,2) и «Юристы» (8,9).

Как писал DK.RU, на рынке труда после 24 февраля и особенно после 21 сентября произошло довольно много изменений, в частности, эксперты заметили, что работодатели стали чаще звать на собеседования женщин, а мужчины перестали отвечать на звонки с незнакомых номеров (рекрутеров).

Вырос спрос на временных сотрудников и количество резюме граждан РФ, которые теперь ищут работу в некоторых странах СНГ.

Читайте также: Тюменская область в этом году может побить рекорд по вводу жилья. Но что дальше?

В Тюменской области в разгар уборки урожая мобилизовали 30 сотрудников агрохолдинга

«Мы сейчас сталкиваемся с невероятным уровнем неопределенности и стресса»

Человеческий фактор: девелопмент и агробизнес даже в кризис испытывают кадровый голод

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.