Работодатели на фоне мобилизации стали чаще приглашать на собеседование женщин

HH.ru проанализировал, как изменилось поведение кадровиков с 21 сентября. Кроме гендерного стал заметен и возрастной тренд — молодыми соискателями теперь интересуются меньше.

Рынок труда продолжает реагировать на частичную мобилизацию, объявленную федеральными властями в конце сентября. За минувшие четыре недели работодатели стали больше интересоваться соискателями-женщинами и меньше — молодежью. Аналитики hh.ru отмечают, что пока подвижки лишь наметились, но в некоторых регионах и сферах этот тренд прослеживается четче.

К концу сентября работодатели Тюменской области стали на 1% чаще приглашать на собеседования женщин: по сравнению с первой неделей месяца доля женских резюме, заинтересовавших рекрутеров, выросла с 61% до 62%, а доля мужских — сократилась с 39% до 38%. Женщин стали приглашать на собеседования чаще в сферах страхования (+9%), безопасности (+6%), спорта, фитнеса и красоты (+5%), а также административного персонала (+5%). В целом интерес к соискателям женского пола вырос в 21 профессиональной сфере из 28.

По России интерес к женщинам-соискателям наиболее заметно вырос на Чукотке (+19%), в Кабардино-Балкарии (+16%) и Карачаево-Черкесии (+14%). Юристы отмечают, что общие требования к вакансиям не меняются: нельзя указывать в требованиях к кандидату дискриминирующие признаки. Формулировки «набираем только женщин, сотрудников с группой Б, В по здоровью» грозят привлечением к ответственности.

Еще одна тенденция, которую заметили эксперты — в последнюю неделю сентября тюменские компании реже приглашали на собеседование соискателей в возрасте 18-24 лет, а вот доля приглашений, отправленных людям от 25 и до 54 лет, наоборот, выросла на 1-2%.

Как писал DK.RU, российские компании на фоне частичной мобилизации начали масштабную перестройку работы HR-отделов. В новой политической реальности все организации вне зависимости от форм собственности в числе прочего обязаны вести воинский учет сотрудников по месту работы. Некоторые работодатели вынуждены нанимать для этого отдельных специалистов.

Читайте также: 47% опрошенных тюменцев считают, что карьеру в родном городе не построишь

Тюменским предпринимателям с незакрытыми госконтрактами обещают отсрочку от мобилизации

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.