Тюменская область в этом году может побить рекорд по вводу жилья. Но что дальше?

В региональном правительстве ожидают, что строители сдадут более двух миллионов квадратных метров жилья. Эксперты опасаются падения, которое может ждать отрасль в 2023 году.

В Главном управлении строительства Тюменской области ожидают к концу года рекорда по вводу жилья. Этот показатель может превысить уровень 2015 г., когда в регионе было построено и введено в эксплуатацию 2,13 млн кв. метров.

В Тюменской области введен 1 млн кв. метров многоквартирного жилья. По оперативным данным, вместе с ИЖС в регионе с начала года введено 1 901 тыс. кв. метров, — сообщили в ведомстве.

В конце ноября тема жилищного строительства обсуждалась на правительственном штабе по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций. Информационный центр правительства Тюменской области опубликовал данные, которые прозвучали на заседании.

Стоимость жилья в регионе не снижается, в среднем, составляя 107,4 тыс. руб. за кв. м. Объем предложения на первичном рынке квартир вырос на 3,2% (11,7 тыс. квартир на вторую половину ноября), а ипотечных кредитов оформлено на 5% больше, чем в октябре 2022 г. (объем кредитования вырос на 23%, а средняя процентная ставка по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. снизилась на 0,67 процентных пункта и составляет 5,03%).

И, главное, на 1 ноября уже выдано 139 разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью в 1,32 млн кв. м.

Что будет с рынком в 2023 году?

Девелоперы, судя по заявленным данным, темпы строительства снижать не планируют, но что ждет рынок в будущем году в условиях неопределенности и поэтапно развивающегося экономического кризиса? Президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин опасается, что отрасль может пережить масштабное падение.

Область фактически выполнила задачу — на 1 ноября введено в эксплуатацию более 1 млн 700 тыс. кв. м, при плановых в 1 млн 655 тыс. По итогам года показатель по вводу превысит 2 млн кв. м. На первый взгляд — отличная новость. Но сверхплановые достижения текущего года увеличивают кривую падения показателей в году наступающем. Несколько факторов будут влиять на снижение темпов строительства, наиболее значимый из которых — отмена льготной ипотеки. Очень не хотелось бы иметь в графиках ввода ярко выраженную синусоиду: сегодня нарисовали высокий гребешок (выскочили за 2 млн кв.м), а на следующий год провалились в яму, — передает слова Никитина издание «Квартирный вопрос».

Отмену льготной ипотеки все последние недели активно обсуждают в экспертном сообществе. Известно, что федеральный Минстрой выступает за ее продление, но Минфин ясно дал понять, что этого не будет. В последние годы именно льготная ипотека под 7% на новостройки, во многом, подогревала спрос на жилье, а, следовательно, и темпы строительства.

Не только отмена льготной ипотеки, но и то, о чем не говорят

Отмена льготной ипотеки будет иметь большое влияние на отрасль и спрос на новостройки, но есть более значимый фактор (публично его очень обтекаемо называют геополитическим), длительность его влияния может оказаться существеннее.

Но, в любом случае, застройщикам лучше строить, чем не строить — вне зависимости от прогнозов. Директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев отмечает, что рост объемов строительства — это положительный тренд для рынка, поскольку все может измениться.

Цикл строительства достаточно длительный, а спрос при стабилизации ситуации в геополитике и экономике может начать активно восстанавливаться в любой момент, и здесь главное, чтобы к этому времени на рынке был сформирован достаточный для удовлетворения спроса объем предложения, иначе избежать резкого роста цен будет сложно.

По словам Зайцева, цены на новостройки в Тюмени и области в ближайшей перспективе останутся на текущем уровне в том числе, в связи с проектным финансированием. На вторичную недвижимость в краткосрочной перспективе сохранится дисконт, а его величина будет зависеть от ипотечной политики банков. Спрос на загородное жилье, по всей вероятности, будет стабильнее, чем на городские квартиры, поскольку, как уточняет Зайцев, стоимость квадрата в этом сегменте остается более доступной.

Добавим, что ИЖС в Тюменской области по итогам 2022 г. тоже может поставить рекорд и превысить уровень в миллион квадратных метров, в том числе, за счет «дачной аминистии».

Обновлено 15 декабря

Президент объявил о решении продлить льготную ипотеку на новостройки до 1 июля 2024 г., Ставка при этом будет 8%. Семейную ипотеку под 6% расширят на семьи с двумя несовершеннолетними детьми.

Читайте также: «Велижанский тракт в следующем году станет одним из самых популярных направлений»

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.