Тюменское агентство креативных индустрий станет управляющей компанией пешеходной улицы

По словам главы Тюмени Руслана Кухарука, оно будет курировать бизнес и ремесленников, которые «хотели бы войти в эту тему» в обновленном пространстве улицы Дзержинского.

Городская администрация будет взаимодействовать с бизнесом, работающим на пешеходной улице Дзержинского, через Тюменское агентство развития креативных индустрий. Об этом в ходе прямой линии рассказал мэр Тюмени Руслан Кухарук.

Тесно работаем со всеми собственниками и правообладателями объектов, расположенных на самой улице и прилегающих к ней территориях. Многие предприниматели вложились в разработку проектной документации по обновлению объектов с фасадными решениями и ограничениями, которые накладывает статус памятника. Кто-то перекупил объекты, которые долгое время стояли ненужными, готов вкладываться в них. Ремесленники, представители креативных индустрий — это то направление, которым мы изначально руководствовались при разработке подхода к благоустройству. Единая управляющая компания, которая будет заниматься этой территорией, — Тюменское агентство креативных индустрий. Оно будет администрировать и курировать бизнес и ремесленников, которые хотели бы зайти в эту тему.

По словам Кухарука, представителям бизнеса (прежде всего креативных индустрий) будут предоставлены преференции, — от выделения помещений до сопровождения проектов. Новые объекты на улице Дзержинского появятся уже в следующем году.

Справка DK.RU

 
Автономная некоммерческая организация «Тюменское агентство развития креативных индустрий» была создана в октябре 2021 г. Она подведомственно городскому департаменту спорта и молодежной политики. Руководит агентством Алексей Краев, когда-то возглавлявший комитет молодежной политики департамента.
 

В пресс-службе мэрии добавили, что бизнес отреставрирует шесть объектов культурного наследия, также на Дзержинского появится гастрономический двор.

В следующем году начнется обновление фасадов хрущевок, которые выходят на пешеходную улицу. Будет разработан дополнительный пешеходный маршрут в границах улиц Дзержинского — Республики — Челюскинцев — Советской и благоустроена зеленая зона около корпуса ТюмГУ на Осипенко, 2.

Как писал DK.RU, рабочее открытие улицы Дзержинского состоялось 1 декабря. Бюджет выделил на реконструкцию улицы 510 млн руб. Контракт получило ООО «Региональные строительные технологии», он рассчитан на срок до 30 октября 2023 г.

Читайте также: Урбанисты предложили подумать над переименованием улицы Дзержинского в Тюмени

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.