Суд обязал РЖД снести недостроенный дом на востоке Тюмени

Мэрия выиграла иск, который был подан еще в декабре 2021 года. У строительной конторы железнодорожников есть три недели, чтобы обжаловать это решение.

Арбитражный суд Тюменской области встал на сторону мэрии Тюмени в ее споре с АО «РЖДстрой». Компанию обязали снести недостроенный дом на Широтной, 211. Решение было вынесено 1 ноября и в законную силу еще не вступило.

Признать объект самовольной постройкой. Обязать в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу осуществить снос самовольной постройки по адресу: Тюмень, Широтная, 211. Решение может быть обжаловано в течение месяца, — говорится в документе, опубликованном на сайте суда.

Недостроенный дом на окраине Тюмени давно беспокоил городскую администрацию, в конце прошлого года департамент земельных отношений обратился в суд. Ответчик — «РЖДстрой», просил отказать ей в этом иске.

Весной 2022 г. юристы РЖД предложили провести экспертизу здания. Ее результаты, впрочем, оказались неутешительными. Эксперты, как писал DK.RU, пришли к выводу, что «объект представляет угрозу жизни и здоровью граждан в том числе, исходя из функционального назначения».

Недострой неоднократно и безуспешно пытались продать, последняя по времени попытка была предпринята в октябре 2022 г. «РЖДстрой» выставил здание на торги без объявления цены (победителем становится тот, кто предлагает больше денег). Ранее в мэрии объясняли, что если покупатель все же найдется, то ему придется стать ответчиком по иску властей.

Добавим, что городские власти в предыдущие годы смогли высудить снос торгового центра «Европа» на улице Чаплина, который также признали самовольной постройкой. Правда, демонтировали его не владельцы, а подрядная организация, которой мэрия разрешила забрать все высвободившиеся стройматериалы.

Читайте также: В Тюмени снесут недостроенное здание дома быта на улице Демьяна Бедного

В Тюмени начали сносить недостроенный торговый центр

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.