В Тюмени снесли долгострой на улице Демьяна Бедного

Заброшенный объект в южной части города простоял больше десяти лет. Местные жители предлагают благоустроить на освободившейся площадке зеленую зону.

Долгострой на улице Демьяна Бедного в южной части Тюмени снесут. Об этом сообщил депутат городской думы Дмитрий Антипов.

Аварийное здание находится в открытом доступе и может стать причиной серьезных проблем. Проектно-сметная документация на снос объекта готова, строение демонтируют в 2023 г.

Согласно открытой информации публичной карты Росреестра, участок был выделен для строительства здания бытового обслуживания. Вести работы на нем планировало ООО «Универсал-Сервис».

Здание стало частью местного пейзажа

В 2015 г. департамент имущественных отношений Тюменской области обратился в арбитражный суд с иском к компании о признании недостроенного объекта самовольной постройкой, освобождении участка и возврате земли.

За забор проникают дети

Как следует из материалов дела, 22 сентября 2003 г. между департаментом и ООО «Универсал-Сервис» был заключен договор аренды земельного участка на Демьяна Бедного, 98 для строительства здания бытового обслуживания.

Похоже, вскоре недострой снесут

Отмечается, что работы застройщик начал без разрешения на строительство, а в 2008 г. они вовсе были остановлены. В 2014 г. власти решили расторгнуть договор и вернуть земельный участок. Суд их в этом поддержал и постановил освободить территорию. Однако до сих пор этого не произошло. 

В марте 2022 г. департамент имущественных отношений попросил суд дать ему право снести здание, поскольку «до настоящего времени строение не снесено, имеется угроза для жизни и здоровья граждан». Заявление было удовлетворено, таким образом здание будет снесено за счет бюджета.

Обновлено в 2023 г.

Власти Тюменской области начали поиск подрядчика для демонтажа, по условиям контракта, за 13 млн руб. недострой необходимо будет снести за 90 дней. Разобрали долгострой в ноябре 2023 г. Местные жители предложили благоустроить вместо него зеленую зону.

Напомним, в последние годы в Тюмени активизировали процесс сноса долгостроев. В 2019 г. снесли заброшенное здание на улице Ленина, сейчас на его месте сквер Крапивина. Недостроенный многоэтажный дом на Герцена разбирают уже год, как писал DK.RU, подрядчик сносит его безвозмездно — за стройматериалы.

Сейчас тюменские власти через суд добиваются сноса недостроя на Широтной, в то время как застройщик срочно пытается его продать. Добавим, что долгострой на Логунова обещают достроить и сдать в эксплуатацию, работы на нем в этом году возобновились.

Читайте также: Скандальный недострой в центре Тюмени выкупил предприниматель Василий Клепалов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.