Скандальный недострой в центре Тюмени выкупил предприниматель Василий Клепалов

На торгах он заплатил за коробку на улице Республики почти 42 млн рублей. Клепалова связывают с предпринимателем Игорем Ракшой, компания которого строила здание.

Большое недостроенное здание в центре Тюмени перешло под контроль нового владельца. Его выкупил индивидуальный предприниматель Василий Клепалов. Это следует из протокола торгов, опубликованных на официальном сайте городской администрации.

Победителем аукциона признать индивидуального предпринимателя Клепалова Василия Николаевича. Цена предмета аукциона — 41 924 000 руб. Лицо, выигравшее аукцион, и департамент имущественных отношений Тюменской области подписывают договор купли-продажи объекта незавершенного строительства в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона.

Начальная цена объекта составляла 41 млн 509 тыс. руб. Недострой неоднократно пытались продать, постепенно снижая цену.

Как писал DK.RU, здание было изъято решением Арбитражного суда Тюменской области у ООО «Дуэт и К». Степень готовности объекта — 70%. Разрешенное использование земельного участка — магазины, деловое управление. «Объект не соответствует действующим Правилам землепользования и застройки города Тюмени в части минимального отступа от границ и максимального процента застройки земельного участка», — говорилось в официальных документах торгов.

Решение Арбитража об изъятии (принято в 2018 г.) было обусловлено тем, что арендатор земельного участка, выделенного под строительство, не зарегистрировал право собственности на здание в оговоренные договором сроки.

ООО «Дуэт и К» связывают с бизнесменом Игорем Ракшой, в прошлом десятилетии избиравшимся депутатом тюменской городской думы. А с ним, в свою очередь, связывают Василия Клепалова. Как пишет телеграм-канал «Повестка», Клепалов был сотрудником компаний, принадлежавших Ракше, и состоял в партии ЛДПР, от которой известный бизнесмен избирался в городскую думу Тюмени.

Согласно открытым данным, Василий Клепалов в 2015 г. стал учредителем и директором ООО «Дуэт и К», а летом 2021 г. перестал быть и тем и другим, его сменил Игорь Ракша. Таким образом, делает вывод «Повестка», последний вернул контроль над изъятым недостроем.

В Тюмени несколько знаковых недостроев, некоторые власти смогли снести, например, многоэтажки на Ленина — Кирова уже нет, а на Герцена идет демонтаж. В конце прошлого года завершился кейс с ТЦ «Европа», который признали самовольной постройкой. Его тоже снесли. С долгостроем на Мельникайте вышла заминка. Владельцы смогли по суду доказать право собственности на него. Еще один объект незавершенного строительства — на берегу Утиного пруда, выставили на продажу за 650 млн.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.