ТюмГУ будет готовить проектировщиков для строительства в условиях тающей вечной мерзлоты

В 2023 году университет планирует запустить специальную магистерскую программу. По предварительным оценкам, она обойдется вузу в 150 миллионов рублей.

Крупнейший вуз Тюмени собирается запустить магистерскую программу для подготовки проектировщиков зданий и сооружений на вечной мерзлоте в условиях глобального потепления. Об этом в рамках Конгресса молодых ученых в Салехарде заявил ректор ТюмГУ Иван Романчук.

Сейчас их [проектировщиков] очень не хватает, тем более в новых условиях. Программы, по которым готовили в Советском Союзе, были рассчитаны на то, что многомерзлые грунты не тают. В условиях резкого потепления климата мы видим, что наблюдаются совершенно другие процессы. С 2023 г. запускаем такую магистерскую программу, в которой будут сочетаться уникальные компетенции, — передает ТАСС слова Романчука.

Ректор добавил, что новая программа потребует дополнительного финансирования, в том числе для закупки оборудования и проведения практических исследований на Ямале. Для этого планируется создать научно-исследовательскую лабораторию. По оценке Романчука, запуск такой программы обойдется вузу в 150 млн руб.

Около года назад, как писал DK.RU, на базе ТюмГУ открылся первый в регионе карбоновый полигон. Он был призван разрабатывать и испытывать технологии контроля углеродного баланса, что в свою очередь позволило бы снизить «углеродный след» при производстве экспортируемой продукции. До 24 февраля российские власти планировали снижать такой след, чтобы экспорт не попал под трансграничный «углеродный» налог, который собирался ввести Евросоюз.

Читайте также: Тюменские ученые случайно нашли новое химическое соединение и изобретают лекарство от ВИЧ

Областное правительство планирует открыть в Тюмени инженерную школу

Тюменские физики разработали ореховый биоуголь для общепита — он хорошо горит и не пахнет

Тюменские ученые предложили птицефабрикам перерабатывать помет в биоуголь

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.