Тюменские физики разработали ореховый биоуголь для общепита — он хорошо горит и не пахнет

В его основе — кедровая скорлупа как отходы массового производства. «Пеллеты из такого угля можно будет производить в количестве одной тонны в час».

Ученые Тюменского государственного университета вместе с томскими коллегами разработали биоуголь из скорлупы кедровых орехов. Они предлагают производить топливо из отходов заготовки и производства орехов.

Справка DK.RU

 
Биоуголь — это продукт термического разложения органических и многих неорганических соединений биомассы, характеризующийся высокими теплотворными значениями, а также низким содержанием зольного остатка и отсутствием серы. Основные потребители этого продукта – рестораны и городские домохозяйства.
 

Ученые полагают, что можно наладить промышленное производство биоугольных древесных пеллет (брикетов цилиндрической формы) из скорлупы кедрового ореха с добавлением специально обработанного крахмала картофеля в качестве связующего вещества.

Утилизация скорлупы кедрового ореха — актуальная задача для Сибирского региона, на территории которого расположено около 80 процентов запасов сибирской кедровой сосны в мире. Благодаря этому производство кедрового ореха в Сибири составляет 10-12 миллионов тонн ежегодно, при этом на скорлупу, являющуюся отходом, приходится до 60 процентов от веса самого ореха, — сообщает пресс-служба вуза.

В ТюмГУ добавляют, что скорлупа кедровых орехов и картофельный декстрин не содержат в своем составе серы. «При горении такого топлива не выделяются вредные выбросы окислов серы, отсутствует неприятный запах. В результате выполненных физиками исследований предложен способ получения биотоплива в виде пеллет из скорлупы кедровых орехов и раствора картофельного декстрина». В своем исследовании ученые отмечают, что можно наладить производство брикетов из кедровой скорлупы на оборудовании промышленного типа производительностью одна тонна пеллет в час. 

Это не единственный вид отходов, которые можно перерабатывать в биоуголь. В начале этого года, как писал DK.RU, ученые ТюмГУ предложили производить его из куриного помета, который во множестве образуется на местных птицефабриках. Правда, такой вид биоугля предлагается использовать в качестве удобрения для растениеводства. Сообщалось о том, что ученые даже вели переговоры с потенциальными инвесторами.

Читайте также: Тюменские ученые предлагают тестировать рыб в рыбхозяйствах из-за опасного вируса

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.