Тюменские ученые случайно нашли новое химическое соединение и изобретают лекарство от ВИЧ

Специалисты Института химии ТюмГУ надеются создать препарат, который будет блокировать вирус. Испытывать новые вещества планируется в виварии с подопытными животными.

«Химический» проект исследователей Тюменского государственного университета получил поддержку Российского научного фонда. Ученые получат грант в размере трех миллионов рублей.

Исследование, которым занимаются тюменцы, касается новых веществ с высокой биологической активностью и низкой токсичностью для лечения вирусных заболеваний, в том числе СПИДа. Оно носит название «Синтез новых представителей азот- и серосодержащих производных эпоксибензо[7,8]оксоцина и оксазоло[5,4-b]пиридина с потенциальной противовирусной и бактерицидной активностью».

Все началось со случайно открытой нами несколько лет назад и не описанной ранее в литературе реакции циклизации некоторых производных пиридина, которая приводит к получению аналогов природных тетрациклических интеграстатинов А и В. Они являются очень мощными ингибиторами вируса иммунодефицита человека, блокируют фермент вируса, ответственного за внедрение вирусного генома в ДНК-клетки хозяина, — рассказал профессор кафедры органической и экологической химии ИнХИМ, доктор химических наук Иван Кулаков.

Теперь исследователи будут изучать синтез новых производных и возможности их практического применения, так как «они являются синтетическими структурными аналогами природных метаболитов — ингибиторов интегразы ВИЧ типа интеграстатинов А, В». Ингибиторы интегразы ВИЧ играют очень важную и ключевую роль в антиретровирусной терапии при лечении СПИДа.

Справка DK.RU

 
Пиридин — бесцветная жидкость с неприятным запахом. Используется во многих соединениях (агрохимикаты, фармпрепараты, витамины). Содержится в продуктах сухой перегонки каменного угля, дерева, торфа, органических остатков.
 

Для проведения биологических испытаний новых веществ будет использоваться лабораторное оборудование, необходимые штаммы бактерий и виварий с подопытными животными Института Х-Bio ТюмГУ, Омского аграрного научного центра. Здесь пройдут скрининговые опыты по антибактериальной, противотуберкулезной и противовирусной активности препаратов, которые изобретают тюменские специалисты.

Ученые надеются, что новые соединения проявят высокую биологическую активность и после всех необходимых испытаний и клинических исследований могут оказаться эффективными противовирусными либо антимикробными препаратами, — добавили в ТюмГУ.

Несколько лет назад уральские ученые изобрели и вывели на рынок препарат «Триазавирин», который, как заявляли его создатели, эффективен против множества вирусов. Как писал DK.RU, в 2020 г. — сразу после начала пандемии, Китай закупил партию препарата, чтобы оценить его действие на коронавирус. Сейчас врачи время от времени вне официальных приемов рекомендуют его пациентам для лечения и профилактики ковида.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.